Долгое время спутники GOCE и GRACE картографировали гравитационное поле Земли и их данные позволили ученым увидеть, как таяние льдов в западной Антарктике привело к локальным изменениям в гравитационном поле планеты.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Сила тяготения Земли неодинакова относительно поверхности планеты и незначительно меняется в зависимости от таких факторов, как сосредоточение гор, океанических желобов, а также ледяного покрова.

Исследовательский спутник GOCE, запущенный с космодрома Плесецк в 2009 году и принадлежавший Европейскому космическому агентству, четыре года подряд –; с 2009 по 2013 –; изучал гравитационное поле Земли, проводя высокоточные измерения.

Также земную гравитацию в течение более 10 лет картографировали 2 спутника совместного проекта Германии и США GRACE, но с меньшей точностью.

Отметим, что международной группе ученых из Германии, США и Голландии удалось совместить данные GOCE и GRACE.

В результате исследователи получили беспрецедентную по точности карту гравитационного поля Земли, по которой можно, помимо прочего, изучать таяние даже небольших ледниковых систем.

Так, ученые выяснили, как таяние ледников в одном из западных регионов Антарктики заметно повлияло на локальные изменения в гравитационном поле Земли.