Греческие парламентарии считают иск Минюста о прекращении деятельности КПУ необоснованным и незаконным.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил депутат парламента Греции, член Коммунистической партии Греции Ставрос Стасос.

«Я прибыл выразить свою поддержку и солидарность с КПУ. Считаю, что все обвинения против Компартии являются неприемлемыми и фальшивыми. Мы базируем наши выводы на исследовании фактов. Коммунистическая партия Греции оценивает иск по запрету Компартии как необоснованный, несправедливый и незаконный», - подчеркнул Ставрос Стасос.

Кроме того, греческий парламентарий отметил, что отказ в удовлетворении подавляющего большинства ходатайств адвокатов КПУ говорит о зависимости украинских судов от властей.

«Это является правдой для любой судебной системы, обслуживающей интересы правящего класса. Независимость судебной системы –; это иллюзия»,- добавил Ставрос Стасос.

Кроме того, он высказался относительно рассмотрения иска Министерства юстиции Украины о прекращении деятельности КПУ. По его мнению, это говорит о слабости позиций Минюста.

«Позиция Минюста слабая и они не могут как-либо публично подтвердить свои действия словами. Но это в том числе небольшая победа КПУ, доказывающая слабость позиций Минюста»,- резюмировал Ставрос Стасос.

Напомним, ранее Окружной административный суд Киева принял решение рассматривать иск Министерства юстиции Украины о прекращении деятельности КПУ в письменном производстве.