Грибы в северной части Киевской области и в направлении до Чернобыльской зоны содержат радионуклиды и бензопирен. Если употребить их в пищу, может развиться онкологическое заболевание.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил представитель Национального экологического центра Украины Александр Соколенко.

Он уточнил, что грибы как губка впитывают химические элементы, попадающие в воздух и почву. Это относится к грибам, растущим возле дорог на севере Киевской области и на территории от столицы до Чернобыльской зоны.

«Они вбирают в себя радионуклиды и бензопирен, которые после взрыва на ЧАЭС в 1986 году осели в почве и продолжают разрушительно воздействовать на все живое. Если это употребить в пищу, то человек может заболеть онкологией», –; сказал эколог.

По словам эксперта, онкологическое заболевание может проявиться приблизительно через год после того, как были съедены грибы. А до этого здоровье будет ухудшаться почти незаметно.

Он добавил, что уровень радиационного загрязнения почвы даже спустя много лет сильно влияет на химический состав грибов.

«Я проверял на местности: если уровень загрязнения радиацией, допустим, на единицу превышает норму, то гриб содержит в пять раз больше радионуклидов. И с каждым годом в том месте, где осели радионуклиды, уровень радиационного загрязнения растет. Поэтому грибы в северной части Киевской области собирать нельзя –; они загрязнены радиацией, а возле Сухолучья вообще «светятся», - сказал А.Соколенко.

Эксперт добавил, что проверить грибы на содержание радионуклидов можно на рынке.

Напомним, на сентябрь и начало октября приходится пик сбора грибов.