В раннем возрасте родители отправили его в Рим к дяде Лаврентию, аббату монастыря Святой Марии на Авентине. Там Гильдебранд получил образование, после чего попал в число лиц, приближенных к папе Григорию VI. После низложения Григория VI Гильдебранд вместе с патроном отправился в Германию. Там, в Кёльне, он продолжил свое образование, а после смерти Григория перебрался в монастырь Клюни, знаменитый своими строгими нравами.




В январе 1049 г. в Безансоне Гильдебранд встретился с Тульским епископом Бруно. После избрания папой Лев IX (это имя взял себе Бруно) забрал способного священника с собой в Рим. Гильдебранд проявил себя талантливым администратором и сумел быстро наполнить опустевшую папскую казну. Вскоре Лев IX назначил Гильдебранда промисором монастыря Святого Павла. Аббатство находилось в крайнем запустении. Монахам в столовой прислуживали женщины, а скот мог свободно входить в церкви через сломанные двери. И здесь Гильдебранд проявил себя с самой лучшей стороны, восстановив строгий уклад монастырской жизни.
После смерти Льва IX в 1054 г. Гильдебранд выглядел наиболее вероятным претендентом на папскую тиару, однако он сам отказался от избрания и отправился в Германию, чтобы ходатайствовать перед императором за кандидатуру Гебхарда Эйштадтского (Виктора II). Авторитет Гильдебранда, уже имевшего сан кардинал-субдьякона, продолжал расти. В 1057 г. он вновь поехал в Германию, чтобы просить регентшу Агнессу утвердить выбор Стефана IX, но папа тем временем умер, завещав избрать своим преемником Гильдебранда.
После смерти Стефана партия графов Тусколо попыталась захватить власть в Риме и посадила на Святой Престол своего кандидата Бенедикта X, однако благодаря энергии Гильдебранда законный папа Николай II сумел удержаться на троне. Во время его понтификата талант Гильдебранда как политика и реформатора церкви проявился в полной мере. Весной 1059 г. в Латеранском соборе были приняты новые правила избрания папы, которые должны были положить конец бесконечным попыткам сильных мира сего вмешиваться в процесс выборов. Гильдебранд был ярым сторонником этой реформы. Затем Гильдебранд провел переговоры с предводителями норманнов, занявших юг Италии, и в июне 1059 г. в Мельфи был заключен союз, позволивший папству более уверенно чувствовать себя в спорах с императорским двором. В том же году Гильдебранд получил сан архидьякона Святой Римской церкви. При Александре II Гильдебранд возглавил папскую курию. Он поддержал движение патаров на севере Италии, получив тем самым еще одного союзника в борьбе с немецким королем.
Во время похорон Александра из толпы раздался крик \"Хотим Гильдебранда папой!\" Призыв был единодушно поддержан как простыми горожанами, так и кардиналами. Невзирая на протест архидьякона, возможно наигранный, его препроводили в церковь Святого Петра в Винколи, где кардиналы формально избрали его папой. Согласно постановлению Пасхального синода 1059 г. результаты выборов должны были быть утверждены королем Германии. Гильдебранд демонстративно задержал свое посвящение, ожидая подтверждения от Генриха IV. Тем самым папа дал понять, что намерен прекратить противостояние с императорским двором. Несмотря на противодействие немецких епископов, Генрих утвердил избрание Гильдебранда. Церемония посвящения состоялась 29 июня 1073 г. в соборе Святого Петра. Гильдебранд взял имя Григорий VII, подчеркнув тем самым законность избрания папой своего давнего патрона.



В 1073 г. папой римским был избран Григорий VII, властный и энергичный человек. Он был сторонником существенных реформ, которые, с его тонки зрения, должны были укрепить власть церкви, подчинить духовенству все общество, а само духовенство поставить под неограниченную власть римского первосвященника.

Непримиримыми противниками папы и его преемников стали многие короли и императоры, считавшие светскую власть главенствующей и не желавшие мириться с притязаниями Рима на могущество в мирских делах.

Первым делом для укрепления собственных позиций Григорий заручился поддержкой норманнских вельмож Ландольфа Беневентского, Ричарда Капуанского и Гизольфа Салернитанского. Однако их предводителя Робера Жискара, относившегося к папе с подозрением, в 1075 г. он отлучил от церкви. В 1074 г. Григорий активно разрабатывал проект крестового похода против турок-сельджуков. Одной из целей похода была возможность воссоединения западной и восточной церквей. Однако проект был встречен в штыки, и Григорий направил свою энергию на очищение церкви от двух давних пороков: продажности и прелюбодейства священников. На своем первом синоде в марте 1074 г. Григорий издал короткое, но жесткое постановление. Впредь запрещалось торговать церковными должностями. Священники, купившие свою должность, или живущие с женщиной должны были покинуть службу. Верующим было запрещено принимать причастие от женатых либо корыстолюбивых священников. Подобные декреты не раз издавались предыдущими папами. Каждый раз они вызывали бурю негодования среди безнравственных священников и, фактически, игнорировались ими. Однако репутация Григория как человека энергичного и настойчивого говорила о том, что на этот раз к нарушителям действительно будут приняты суровые меры. Особенно сильно было негодование немецких епископов, которые даже приводили слова апостола Павла о том, что \"лучше жениться, чем быть сожженным\". На своем соборе они проинформировали папский престол о том, что скорее откажутся от сана, чем от своих жён. Примас Германии Зигфрид Майнцкий дал епископам шесть месяцев на раздумья, но те остались непоколебимы. К требованиям папских легатов епископы относились с безразличием. Не менее серьезные волнения были и среди священнослужителей во Франции. На Парижском соборе Римские постановления были осуждены, а сторонники папы подвергали свою жизнь серьезной опасности. Однако рвение Григория отнюдь не уменьшилось, и он послал своих легатов во все страны Европы с правом низлагать безнравственных клириков.



Весной 1075 г. Григорий сформулировал так называемый \"Диктат папы\", короткую программу, направленную на возвышение папы над всеми епископами и даже над светской властью. Ношение титула \"папы\" было сделано сугубой прерогативой римского епископа. Папа признавался неподсудным и получал исключительное право назначать и короновать императора.

Григорий VII провел еще одну меру, показавшуюся современникам неслыханной смелостью: он запретил светскую инвеституру - у светских государей было отнято право посвящать епископов, передавая им кольцо и посох, как они это часто делали раньше. Они не должны были впредь мешать способным людям свободно достигать духовного сана.

К моменту собора вырос и окреп император Священной Римской империи Генрих IV, в период малолетства которого, по сути дела, не было другой сильной и авторитетной власти в Европе, кроме власти папы римского, который и смог тогда спокойно проводить свои реформы. Теперь же император решил вернуться к традициям своей франконской династии, привыкшей повелевать папами, назначая на римский престол своих ставленников и рассматривая епископов как орудия светской власти. Генрих IV, нисколько не стесняясь соборных решений, продолжал смещать и назначать аббатов и епископов. Григорий VII терпел и выжидал , пока это происходило в Германии. Когда же король вмешался в итальянские дела, папа предостерег его, призывая переменить образ мыслей и покаяться в совершенных грехах, иначе ему грозило отлучение от церкви и в конечном итоге лишение власти.

Подобная реакция папы была очень смелым шагом, если учесть, что в тот момент он был окружен врагами: его поддерживали только монахи и возбужденная их проповедью неорганизованная толпа жителей Рима и других итальянских городов. Генрих IV и не подумал покориться папе. Напротив, он созвал свой собор, состоявший из враждебного Риму германского духовенства. На этом соборе папа был низложен, а в Рим отправились императорские послы с тем, чтобы побудить граждан и духовенство избрать нового папу.



В сам Вечный город во время богослужения папы Григория VII в церкви святой Марии ворвалась вооруженная банда. Разбойники избили папу и заточили в тюрьму.Только на следующий день преданные папе римляне вызволили его. После этого Григорий VII собрал свой собор, на котором присутствовали итальянские и французские прелаты. На нем папа объявил Генриха IV лишенным власти короля над Германией и Италией и освободил всех его подданных от присяги верности.

Немецкие князья собрались в Трибуре, чтобы избрать себе нового короля, но лишь отсутствие согласия в их рядах позволило Генриху сохранить трон. Вместо того чтобы пойти на переговоры с князьями, Генрих неожиданно решил помириться с папой. Вот тут-то и начался путь императора в Каноссу в 1077 году, куда практически бежал, спасаясь от своих врагов, Григорий VII. Этот замок тогда принадлежал маркграфине тосканской Матильде, его преданной стороннице.

Зимой, спешно, почти без спутников, Генрих поехал через Альпы, занесенные снегом, просить у папы прощения. Папа же колебался, боясь подвоха со стороны императора, и заставил того прождать несколько дней у запертых ворот замка. Наконец, он смягчился: Генрих в одежде кающегося грешника был впущен и простерся перед Григорием. Папа снял с него отлучение и принял присягу о примирении с сеньорами и епископами Германии.
28 января Генрих вымолил у папы прощение при условии, что пойдет на переговоры с князьями и согласится с решением съезда.

Из одной летописи, враждебно настроенной по отношению к Генриху IV, мы узнаем, что во время обедни папа якобы предложил королю «Божье испытание» на святом причастии. Преломив освященный хлеб и вкушая его, он будто бы должен был сказать: «Если я невинен, пусть Бог всемогущий освободит меня от всяких подозрений; если я виновен, пусть поразит смертью внезапной». Генрих не решился произнести это и, таким образом, признал себя виновным.

Поэтому-то выражение «идти в Каноссу» и означает «каяться в своих грехах, унижаясь и прося о прощении».


Однако непостоянство Генриха вызвало у части князей негативную реакцию, и 15 марта 1077 г. они избрали королем Рудольфа Швабского. Другие же остались верны Генриху, тем более, что наказание с него было снято.

Григорий демонстративно придерживался нейтралитета, однако после того как 27 января 1080 г. Рудольф одержал победу при Флархгейме, папа вновь отлучил Генриха. Однако повторное отлучение не произвело должного эффекта. Князья объявили, что отныне не считают Григория папой. В конце мая 1080 г. Генрих созвал в Майнце собор немецких епископов, на котором Григорий VII был объявлен низложенным. К ним присоединился Бриксенский собор итальянских прелатов.



В июне был избран папой бывший Равеннский архиепископ Виберт, низложенный Григорием за симонию. Он принял имя Климент III. 16 октября того же года Генрих и Рудольф столкнулись в сражении близ Мерзебурга. Войско Генриха было разбито и в панике бежало, однако его противник Рудольф получил тяжелое ранение и вскоре умер. Воодушевленный Генрих в марте 1081 г. направился в Италию, чтобы утвердить в Риме Климента III. Генрих нашел союзников не только в Ломбардии, где откровенно не любили Григория, но даже в Тоскане. В мае Генрих подошел к Риму, но на помощь папе подошли верные тосканцы и норманны. Опустошив Тоскану, Генрих вторично подступил к Риму в 1082 г. Осада длилась больше года, но все же в июне 1083 г. Рим был взят. Папа укрылся в замке Сант-Анджело и, не смотря на попытки Генриха вступить в переговоры, непреклонно требовал от него сложить королевские полномочия. Наконец терпение короля лопнуло. 24 марта 1084 г. в соборе Святого Петра Климент III был посвящен в папы, а через несколько дней он короновал Генриха императором. Однако вскоре, узнав о приближении норманнов под командованием Робера Жискара, Генрих сбежал из Рима в Читта-Кастельяну. Норманны освободили Григория, но подвергли Рим такому жестокому разграблению, что даже поддерживавшие папу горожане стали осыпать его проклятьями. Оставаться в Риме после этого Григорий не мог. Он удалился в аббатство Монте-Кассино, а затем отплыл в Салерно, где на следующий год умер. За три дня до смерти Григорий отменил постановления об отлучении от церкви всех своих противников, кроме императора Генриха и антипапы Климента. Его тело было погребено в церкви Святого Матвея в Салерно. Григорий VII был причислен к лику блаженных Григорием XIII в 1584 г. и канонизирован Бенедиктом XIII в