В среду парламентские комитеты, которые занимаются вопросами тарифообразования и борьбы с коррупцией, должны наработать предложения по решению вопросов вместо создания временной следственной комиссии.

Об этом в ходе брифинга сообщил спикер ВР Владимир Гройсман, передает корреспондент ГолосUA.

Во время согласительного совета несколько парламентариев предложили создать временную следственную комиссию, которая занималась бы публичным анализом тарифообразования.

Однако спикер заявил, что такие попытки не решат проблему.

«Результаты работы временной следственной комиссии не являются важными для следствия или суда. Фактически, это может быть бесполезный труд. С другой стороны, профильные комитеты — антикоррупционный, и жилищно-коммунального хозяйства и тарифов, не рассматривали даже предварительно вопрос публичности и прозрачности тарифов. Поэтому я внес предложения, чтобы в среду профильные комитеты пригласили всех причастных к вопросам тарифов и борьбы с коррупцией и внесли свои предложения парламенту», –; сообщил В. Гройсман.

По его мнению, такая работа будет более эффективна, чем работа ВСК.

В пятницу, 10 апреля, будут заслушаны результаты работы комитетов. Предполагается отчет НКРЭ, Генпрокурора, Минсоцполитики для получения полной информации.

«Для нас главное — не создать ВСК, а прийти к истине», - заявил В.Гройсман.

Его предложения не вызвали замечаний у парламентариев.