Грубое поведение распространяется в коллективе, словно вирус.

Об этом свидетельствуют данные исследователей из Уоррингтонского колледжа делового администрирования университета Флориды, сообщил портал «Психология».

В эксперименте участвовали 90 аспирантов, которые должны были провести «переговоры» друг с другом.

Выяснилось, что те, кому поведение партнера казалось недостаточно корректным, сами чаще вели себя неподобающе со следующим «клиентом». Причем подобный эффект сохранялся, даже если вторые переговоры проходили через неделю после первых.

В другом эксперименте исследователи 47 студентам предложили тест, в котором требовалось как можно быстрее отличить настоящие слова от бессмысленного набора букв. Перед началом студенты стали невольными свидетелями разыгранной сцены между «опоздавшим участником» и руководителем эксперимента. Одна группа студентов видела, что руководитель грубо отчитал опоздавшего, в другом случае он вел себя нейтрально. Студенты, которые наблюдали проявления грубости, намного быстрее распознавали грубые слова в тексте как настоящие. Это показывает, что когда мы наблюдаем подобное поведение со стороны, наша способность распознавать грубость обостряется.

В третьем эксперименте выяснилось, что грубость не только обостряет наше восприятие, но и провоцирует нас на аналогичное поведение. Студентам предложили составить ответ на электронное письмо условного «клиента», написанное в нейтральном стиле. Часть из них перед этим посмотрела видео грубой перепалки между коллегами на рабочем месте. Их ответы на письмо в результате оказались более агрессивными, чем у студентов, которые смотрели видеоролик с вежливым общением.

Все это доказывает, что грубость распространяется в рабочем коллективе, как вирус: человек который встречается с грубостью, начинает видеть ее повсюду и сам ведет себя грубо, что вызывает такую же реакцию у коллег.