Рок-группа «Ленинград» представила на своем официальном канале YouTube клип на песню «Патриотка».

В видеоролике снялась блогер и издатель Ника Белоцерковская.

Героиня Н. Белоцерковской появляется в кадре в шапке-ушанке, затем меняет шапку на кокошник. Повсюду героиню сопровождает чучело медведя. В видеоролике фигурируют соленые огурцы, пельмени, черствый хлеб, березы, бублики и другие элементы, ассоциирующиеся с Россией. В то же время девушка проявляет симпатию и к западным ценностям. Она надевает периодически дорогие шубы и перстни, посещая европейские бутики.

«Для страны своей немало сделала я очень смело. Перестала есть я сало и футбол сама смотрела», - поется в песне. Припев такой: «Я четко патриотка».

Лидер «Ленинграда» Сергей Шнуров прокомментировал этот клип в Инстаграм.

«На моих глазах, за короткий период, произошла страшная и, к сожалению, неизбежная девальвация понятия «патриотизм». Он стал как спортивный костюм - предметом масскультуры, который, как и спортивный костюм, пользуют не по назначению. Символика превратилась в суть и смысл. Оболочка стала внутренним содержанием. Крики «Россия вперед!» повсюду. Как извозчики раньше подгоняли лошадей, так и мы - свистом и окриками - заставляем мчаться страну в неведомое. «Россия в перед!» Кто громче кричит, тот больший «патриот», - пишет С. Шнуров в соцсети.