Пока что группа расследования крушения «Боинга 777» во главе с Нидерландами не имеет доступа к месту аварии. Украина ждет, что ОБСЕ поможет обеспечить группе коридор.

Об этом сообщают «Комментарии».

«Мы все делаем для того, чтобы добраться до этого места, чтобы группа расследования, которую возглавляют Нидерланды, могла провести обследование территории. Но, к сожалению, эту территорию не контролируют украинские власти», –; отметил вице-премьер Украины Владимир Гройсман.

«Мы полагаемся на ОБСЕ, на то, что они смогут обеспечить коридор. Мы это только поддерживаем», - добавил В. Гройсман.

Напомним, «Боинг-777» Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение вечером 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Донецкой области. На борту находились 298 человек, все они погибли. На месте крушения малайзийского самолета работали более ста международных экспертов.

Расследование катастрофы проводится под руководством Нидерландов.

9 сентября, Совет безопасности Нидерландов обнародовал предварительный отчет о расследовании обстоятельств крушения малайзийского «Боинг-777» на востоке Украины, в котором говорится что лайнер «разрушился в воздухе, вероятно, вследствии структурного повреждения, вызванного попаданием в него большого количества высокоэнергетических объектов».