Лента, снятая 50 лет назад, считается одной из лучших картин про Великую Отечественную войну.

В связи с юбилеем Грузия вспоминает о роли, которую в Великой Победе сыграл грузинский народ. В годы правления Саакашвили память о той войне власти страны старательно вымарывали, но, как выяснилось, их старания были тщетными — люди помнят о страшной цене, которую пришлось заплатить за мир, и гордятся подвигами предков, сообщает vesti.ru.

Полвека назад грузинский режиссер Резо Чхеидзе создал фильм о том, как грузинский крестьянин Георгий Махарашвили ушел на фронт, чтобы найти своего сына. Это простая и трагическая история о великом подвиге грузин и всех советских людей, которые вместе сражались и победили. И так страшно, если вдруг забудут, захотят перечеркнуть, как это чуть не случилось в Грузии несколько лет назад.

"Саакашвили не представлял своего народа. Он был ставленник из какой-то чужой страны", — отметил Резо Чхеидзе.

В 2007 грузинских ветеранов лишили всех льгот. А потом начали сносить памятники. Но вот памятник отцу солдата, что в Кахетии, уничтожить не смогли — люди не дали, спасли.

"Люди дежурили. Учителя, рабочие приезжали, дежурили. Люди стояли и защищали памятник, чтобы к нему не подошли", — вспоминает Резо Чхеидзе.

Каждая грузинская семья пережила потерю. На войну из республики с населением в 3,5 миллиона человек ушло 750 000. В боях погиб каждый второй. Но они знали, за что отдавали жизнь.

Каждый год у могилы Неизвестного солдата в тбилисском парке Ваке собираются ветераны. Они здесь, чтобы помнили те, кто придут на смену. "Это день нашего счастья, наше торжество", — говорят они.

Владимир Деметрашвили бил фашистов в Украине. "Я освободил Одессу и Николаев", — вспоминает он.

"Это непростительно для украинского народа, ведь он сильный и умный", — отметил один из ветеранов.

Спустя много лет народный артист Грузии Кахи Кавсадзе узнал, как отец в немецком плену пытался спасти не себя, а тех, кто был рядом. Музыканту позволили из пленных, обреченных на смерть солдат набрать грузинский ансамбль.

"Украина проходит тот ужас, который мы прошли в начале 1990-х. У них, как и у нас, не хватило мудрости, нашего опыта, чтобы этого не повторять, потому что гражданская война
ведет к катастрофе", — уверена Кети Долидзе, художественный руководитель Тбилисского театра киноактера.

Каждый год они поднимают бокалы — за победу, за дружбу и великое прошлое, которое нельзя забыть и зачеркнуть.