По состоянию на вторник, 7 июля, в Киевской области, кроме торфяных пожаров на площади 5,5 гектара на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща", торфяники горят в Ирпенской зоне, Вышгородском, Иванковском и Киево-Святошинском районах на общей площади 4,2 гектара.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС в Киевской области.

"В тушении торфяных пожаров в Ирпенской зоне, Вышгородском, Иванковском и Киево-Святошинском районах Киевской области задействованы 5 единиц пожарно-спасательной техники, 4 мотопомпы и около 30 человек личного состава. Торфяной пожар в Бородянском районе ликвидирован 6 июля. В Киевской области множество залеганий торфа. Проблема заключается в том, что и в прошлом году пришлось ликвидировать торфяные пожары, и, к примеру, в Киево-Святошинском районе в данный момент закончилась вода в тех водоемах, которые можно было использовать. Эта же проблема была в Ирпенской зоне, но там она решена. Данный вопрос решается на заседании комиссии по техногенной, экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. К ликвидации проблемы подключены райгосадминистрации", - проинформировали в ГУ ГСЧС в Киевской области.

Напомним, с начала 2015 года на территории Киевской области зарегистрировано 78 торфяных пожаров на общей площади 56 гектаров. 29 июня в 17:10 в районе села Ковшиловка на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» возникло возгорание сухой травы и камыша, которое распространилось отдельными очагами на площадь около 130 га. По состоянию на 10:30 вторника, 30 июня, распространение огня на территории комплекса лесного хозяйства было приостановлено. По состоянию на 07:00 среды, 1 июля, в районе пгт Полесское пожар травяного настила был локализован. В районах сел Лубянка и Старая Красница возгорания травы были ликвидированы, но продолжалось горение очагов торфа. В районах сел Ковшиловка и Глинка продолжалась локализация пожара. В районе села Бычки пожар травяного настила был ликвидирован. По состоянию на 17:00 1 июля на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» пожар продолжался на площади 88 га. Было проведено опахивание земель. По состоянию на 2 июля горение травяного настила и лесной подстилки было ликвидировано, а торфяники в Чернобыльской зоне горели на площади 53 гектара, по состоянию на утро 3 июля — на площади 26 гектаров, утром 4 июля — на площади 14 гектаров, 5 июля — на площади 8,6 га.