Ликвидация пожаров на торфяниках может растянуться на недели, как произошло и в 2014 году.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявили сотрудники пресс-службы ГСЧС, ссылаясь на заявления пожарных.

«Это очень трудоемкий процесс. Потушить пожар на торфянике при температуре воздуха в 35 градусов очень сложно. Земля горит изнутри, это может быть, допустим, 60 см, но глубина залегания торфа может достигать 6-8 и более метров. Иногда огня не видно, только дым. Легче ликвидировать пожар, если рядом расположен водоем. В 2014 году более 10 га горевших торфяников тушили 60 сотрудников ГСЧС не менее двух недель», - заявила сотрудник пресс-службы ГУ ГСЧС в Киевской области.

Еще один сотрудник ГСЧС напомнил, что главная сложность при тушении торфяных пожаров заключается в том, что не видно, что происходит в земле и на какой глубине.

«С этим очень сложно бороться. Постоянно нужно проводить работы по заливанию водой очагов возгорания в земле. Конечно, пожарные делают все возможное, но прогнозировать, когда удастся побороть природное явление, нельзя, так как неизвестно, где еще начнутся торфяные пожары через день-два»», - отметил представитель ГСЧС.

Напомним, по состоянию на 13 июня в Киевской области спасателям удалось ликвидировать пожары на торфяниках
в Вышгородском районе возле села Гута, а также в Ирпенской зоне возле Гостомеля. Остается еще 7 очагов возгораний торфов в Ирпенской зоне и четырех районах области: возле Ирпеня на площади 2,3 га (6-я линия) и на площади 0,8 га (11-я линия), возле Бучи на площади 2 га, а также в Вышгородском районе - село Ваховка - на площади 0,2 Га, в Иванковском районе –; село Сосновка- на площади 5,5 га, Бородянском районе –; село Красный Рог -
на площади 0,8 га, Киево-Святошинском районе –; село Забучье -
на площади 0,48 га.