По состоянию на 18:50 15 июня прекратилось фитилирование из верхнего дыхательного клапана одного из резервуаров с топливом емкостью в 900 куб. м. и сохраняется горение лишь в его нижней части.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявили в пресс-службе ГСЧС.

По словам сотрудника пресс-службы, продолжается горение в нижней части одного из резервуаров с топливом емкостью в 900 кубических метров. Проводится наблюдение и контроль за выгоранием горючего. Ожидается, что пламя самоликвидируется.

"Продолжается перекачка топлива в резервуары нефтебазы KLO. Процесс будет длиться круглосуточно, пока не будет перекачано все топливо", - сказал представитель ГСЧС.

Напомним, по состоянию на 18:00 продолжалось
фитилирование из верхнего дыхательного клапана и в нижней части одного из резервуаров с топливом объемом 900 куб. м.

Перекачка топлива из резервуаров на территории нефтебазы ООО "Бытремстройматериалы" в резервуары нефтебазы KLO была приостановлена днем 15 июня в связи с повышением температуры горючего, но в 13:30 возобновлена. Перекачано более 2000 куб.м. топлива.

В 11:50 13 июня на нефтебазе ООО "Бытремстройматериалы" произошла разгерметизация емкости объемом 900 кубометров, в результате чего произошла утечка дизельного топлива с последующим воспламенением, а также началось факельное горение расположенного рядом резервуара.

Около 15:00 14 июня факельное горение резервуара объемом 900 кубометров с топливом самоликвидировалось, однако существовала угроза повторного самовозгорания, что и произошло позже. Охлаждать емкость нельзя, поскольку при этом есть угроза взрыва.

Первое возгорание резервуара с бензином объемом 900 кубометров с последующим распространением огня на расположенные поблизости резервуары с топливом на территории ООО "Бытремстройматериалы" в селе Крячки Васильковского района Киевской области началось 8 июня в 17:29. Утром 9 июня, а также 11 июня, на объекте произошла серия взрывов. По словам главы ГСЧС, по состоянию на 11 июня к ликвидации пожара были привлечены почти 700 человек и задействованы 45 единиц техники.

После 12:00 12 июня спасатели контролировали 100% территории нефтебазы ООО "Бытремстройматериалы", где не наблюдалось ни одного очага открытого огня. На данный момент на территории нефтебазы сосредоточено 43 единицы техники и 126 человек личного состава.

Известно о 5 жертвах пожара. ВГСЧСподтвердили смерть троих спасателей и сотрудника нефтебазы. Также 12 июня найдено тело, по предварительным данным, мужчины, управлявшего пожарным поездом, который не выходил на связь после серии взрывов 9 июня. В то же время ранее сообщалось о 13 пострадавших пожарных, которые находятся в больницах в состоянии разной степени тяжести.