Была начата эвакуация граждан из двухкилометровой зоны от границы пожара, начавшегося на территории нефтебазы ООО «Бытремстройматериалы» в селе Крячки Васильковского района Киевской области вечером 8 июня. Готовится эвакуация людей из десятикилометровой зоны.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявили в пресс-службе ГСЧС.

Согласно заявлению главы ГСЧС Николаю Чечеткину, было начато временное отселение граждан из двухкилометровой зоны от границы пожара.

«В случае необходимости будет произведено отселение людей из десятикилометровой зоны. Для наращивания сил и средств задействованы спасатели из Житомирской, Черкасской,Черниговской областей, которые осуществляют мониторинг ситуации. Основные усилия были направлены на недопущение перехода огня в сторону военной части, расположенной в 50 метрах от границы пожара», –; заявил Н.Чечеткин.

Сообщается также, что в Глевахе продолжает функционировать Штаб пожаротушения.

По словам Н.Чечеткина, ситуация полностью под контролем и явной угрозы для жизни людей нет, но существует вероятность повторения взрывов.

В свою очередь, в пресс-службе ведомства заявили, по состоянию на 14:30 распространение огня на лесные массивы остановлено.

Как стало известно, Кабинет министров Украины создал правительственную комиссию по ликвидации пожара на нефтебазе ООО «Бытремстройматериалы», которую возглавил Н.Чечеткин.