Радиационный фон на территории пожара в зоне отчуждения и в Киеве находится в пределах нормы.

Об этом заявил заместитель директора департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Украины Петр Коротинский, сообщила пресс-служба ГУ ГСЧС в Киевской области.

По словам П.Коротинского, радиационный фон на территории пожара в зоне отчуждения находится в пределах нормы и составляет 0, 023 мР / ч. при норме 0,050 мР / час. В Киеве же радиационный фон составляет 0,012 мР / ч при норме 0,030мР / час.

"На территории зоны отчуждения функционируют 39 автоматизированных постов дозиметрического контроля, постоянно осуществляющих замеры радиационного фона. Кроме того, вблизи пожара также дополнительные дозиметрические посты. Угрозы для распространения пожара в сторону ЧАЭС нет. Распространение пожара остановлено, ситуация полностью контролируется ", - подчеркнул Петр Коротинский.

Он также отметил, что тушение пожара осложняется 5 классом пожарной опасности, который в связи с жаркой погодой преобладает сейчас на всей территории Украины.

"Учитывая погодные условия мы обращаемся к гражданам с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности и не провоцировать возгорание в экосистемах. Ведь сейчас даже окурок может стать причиной масштабного пожара ", - сказал заместитель директора департамента реагирования на чрезвычайные ситуации.

Напомним, в 14:00 9 августа в оперативно-дежурную службу ГСЧС Украины поступила информация о возникновениия лесного пожара между бывшими селами Ковшиловка и Буда Варовичи на территории зоны отчуждения.
Площадь пожара составляла 60 га, 15 из которых - верхового пожара. В 19:00 верховой пожар был ликвидирован. . При этом пожар травяного настила, который начался 8 августа с другой стороны возле бывшего села Ковшиловка, был локализован 9 августа на площади 32 га. Очаг возгорания, возникший 8 августа на площади 8 га возле бывшего села Замостье, уже потушен. Авиацией ГСЧС был осуществлено 32 сброса воды, в том числе: самолетами - 15 сбросов, вертолетами –; 12. По состоянию на утро 10 августа, общая площадь пожаров в зоне отчуждения составляла 102 гектара.

Создан оперативный штаб и оперативная группа ГУ ГСЧС в Киевской области во главе с заместителем начальника Главного управления П.Кисилевым. Создан резерв сил и средств ГСЧС в количестве 95 человек личного состава и 18 единиц пожарно-спасательной техники ГУ ГСЧС в Киевской, Житомирской областях, Киеве и 1 Специальном центре быстрого реагирования.