На территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» продолжается тушение локализованных очагов торфяных пожаров на общей площади 8,6 гектара.

Об этом заявили в пресс-службе ГУ ГСЧС в Киевской области.

"По состоянию на 5 июля продолжается тушение остатков локализованных очагов тлеющего торфа на общей площади 8,6 гектара. За сутки удалось загасить огонь на площади 5,4 га. Личный состав и техника работают в круглосуточном режиме. Всего в ликвидации пожара задействованы 102 человека и 18 единиц техники", - сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС в Киевской области.

Напомним, 29 июня в 17:10 в районе села Ковшиловка на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» возникло возгорание сухой травы и камыша, которое распространилось отдельными очагами на площадь около 130 га. По состоянию на 10:30
30 июня, распространение огня на территории комплекса лесного хозяйства было приостановлено. По состоянию на 07:00
1 июля в районе пгт Полесское пожар травяного настила был локализован. В районах сел Лубянка и Старая Красница возгорания травы были ликвидированы, но продолжалось горение очагов торфа. В районах сел Ковшиловка и Глинка продолжалась локализация пожара. В районе села Бычки пожар травяного настила был ликвидирован. По состоянию на 17:00 1 июля на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» пожар продолжался на площади 88 га. Было проведено опахивание земель. По состоянию на 2 июля торфяники в Чернобыльской зоне горели на площади в 53 гектара, по состоянию на утро 3 июля - на площади в 26 гектаров, по состоянию на утро 4 июля — на площади в 14 га.