На данный момент в Дарницком лесопарковом хозяйстве открытого горения нет, пожар локализован, наблюдаются небольшие очаги возгорания, тления лесной подстилки.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила начальник пресс-службы ГУ ГСЧС в Киеве Светлана Водолага.

"Когда ГСЧС начала работу, площадь пожара составляла 32 га. На данный момент в Дарницком лесопарковом хозяйстве открытого горения нет, пожар локализован, наблюдаются небольшие очаги возгорания, тления лесной подстилки. Речь не идет о верховом пожаре.
На месте задействованы сотрудники ГСЧС, а также лесники и представители "Самообороны".

Осложняет тушение водой сильное задымление. Что касается гари в воздухе Киева, то это связано с данным пожаром, а также горением торфяников в Киевской области. Кроме того, 2 сентября в Киеве наблюдался пожар травяного настила на общей площади 3 га. Из-за перепадов температур и атмосферного давления, дым осел и скопился в Киеве, так как он тянется к воде и его "прибило" к ней. Если бы прошел ливень в течение дня, конечно, это бы упростило ситуацию. Пока же завтра с утра опять ожидаем скопление гари в воздухе Киева", - сказала С.Водолага.

Напомним, 2 сентября в Киевской области на территории Дарницкого лесопаркового хозяйства между Броварами и Зазимьем начался пожар. Как сообщили ранее в ГСЧС, лесники попытались сами ликвидировать огонь и потому с большим опозданием обратились к спасателям. Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при КГГА приняла решение рекомендовать приостановить учебный процесс в столичных школах. В санэпидслужбе Киева также рекомендуют 3,4 сентября приостановить учебный процесс в столичных школах в радиусе 30 км от города. В столичной СЭС также подчеркнули,
что при повышенной задымленности атмосферного воздуха в результате пожаров, с целью предупреждения отравления людей продуктами горения, обострения сердечно-сосудистых, легочных и других хронических заболеваний, болезней кожи и аллергических проявлений,
следует уделять особое внимание профилактическим мерам, которые ограничивают поступление в организм вредных веществ.