Сегодня, 27 августа, возле Гостомеля в районе реки Ирпень тлеет торф на площади 5 га.

Об этом сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Украины.

В ведомстве отметили, что ситуация является контролируемой. Хотя от реки распространяется задымленность по всей территории Киева. По информации спасателей, тут возгорание торфа было замечено вчера, 26 августа.

В то же время сегодня утром, 27 августа, в Киевской области специалисты Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины не обнаружили новых очагов тления торфа.

Круглосуточное тушение пожаров в очагах возгорания торфа проводится с привлечением 22 единиц техники и 72 человек личного состава. К работам дополнительно привлекли от Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины 4 единицы техники и 16 спасателей.

Радиационый фон в Киеве находится в пределах нормы и составляет в среднем 12 микрорентген в час. Безопасным уровнем радиационного фона является показатель до 30 микрорентген в час.

По сведениям УНН, возгорание торфа замечено также в Ровенской области возле села Красноселье, рассказал инспектор управления ГосЧС в Ровенской области Дмитрий Мельник. Он уточнил, что место возгорания локализовано, но потушить подземное возгорание не удается, потому что торф залегает глубоко.

При этом угрозы распространения огня нет, а дым образовался, потому что стоит безветренная погода и он не рассеивается. Из-за этого на дорогах региона резко снизилась видимость. Водители едут со скоростью не более 20 километров в час.

Напомним, что утром 27 августа в Святошинском районе Киева наблюдался смог возле станции метро «Житомирская».