Перекачка топлива из резервуаров на территории нефтебазы ООО "Бытремстройматериалы" в резервуары нефтебазы KLO была приостановлена днем 15 июня в связи с повышением температуры дизельного топлива, но в 13:30 возобновлена.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявили в пресс-службе ГСЧС.

Сообщается, что продолжается фитилирование из верхнего дыхательного клапана и в нижней части одного из резервуаров с топливом объемом 900 куб. м. Проводится наблюдение и контроль за выгоранием топлива. Ожидается, что пламя самоликвидируется.

Перекачка топлива из резервуаров на территории нефтебазы ООО "Бытремстройматериалы" в резервуары нефтебазы KLO была приостановлена в связи с повышением температуры горючего, но в 13:30 возобновлена. Перекачано более 2000 куб.м. топлива.

Напомним, около 15:00 14 июня факельное горение резервуара объемом 900 кубометров с топливом самоликвидировалось, однако существовала угроза повторного самовозгорания, что и произошло позже. Охлаждать емкость нельзя, поскольку при этом есть угроза взрыва.

В 11:50 13 июня на нефтебазе ООО "Бытремстройматериалы" произошла разгерметизация емкости объемом 900 кубометров, в результате чего произошла утечка дизельного топлива с последующим воспламенением, а также началось факельное горение расположенного рядом резервуара.

Первое возгорание резервуара с бензином объемом 900 кубометров с последующим распространением огня на расположенные поблизости резервуары с топливом на территории ООО "Бытремстройматериалы" в селе Крячки Васильковского района Киевской области началось 8 июня в 17:29. Утром 9 июня, а также 11 июня, на объекте произошла серия взрывов. По словам главы ГСЧС, по состоянию на 11 июня к ликвидации пожара были привлечены почти 700 человек и задействованы 45 единиц техники. После 12:00 12 июня спасатели контролировали 100% территории нефтебазы ООО "Бытремстройматериалы", где не наблюдалось ни одного очага открытого огня. Согласно заявлению заместитель начальника управления Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Украины Василия Сницара, на данный момент на территории нефтебазы сосредоточено 130 человек личного состава и 43 единицы техники.

Известно о 5 жертвах пожара. ВГСЧСподтвердили смерть троих спасателей и сотрудника нефтебазы. Также 12 июня найдено тело, по предварительным данным, мужчины, управлявшего пожарным поездом, который не выходил на связь после серии взрывов 9 июня. В то же время ранее сообщалось о 13 пострадавших пожарных, которые находятся в больницах в состоянии разной степени тяжести.