На днях в Киеве открылся новый бутик итальянской одежды. Присматривали себе новенькие костюмы, а также лакомились заморскими деликатесами министр топлива и энергетики Юрий Бойко, заместитель Черновецкого Виталий Журавский и другие. Позже присоединился к такой компании и губернатор Запорожской области. Телеведущей Кате Осадчей удалось выведать у известного политика и губенатора Запорожской области Евгения Червоненко интересные факты личной жизни. В частности, стало известно, что Червоненко совсем недавно развелся.

"Не провоцируйте, я не комментирую свою личную жизнь", - пытался отмахнуться от вопросов частного характера запорожский губернатор. Однако на вопрос, правда ли то, что он таки расстался с женой, Червоненко ответил: "Правда". К тому же, как выяснилось, с бывшей женой Маргаритой Евгений Червоненко расстался не в наилучших отношениях.

"Мне изменили ради денег... И я это не комментирую. У меня есть достоинство, и я счастливый человек", – заявил он.  В то же время еще два года назад в интервью "Фактам" Евгений Червоненко говорил: "Я глубоко счастлив, что моя жена не только любимый человек, но и друг, который прошел со мной все испытания".

Его знакомые, народные депутаты, поговаривают, что спровоцировал развод сам Червоненко. Якобы уже почти год он встречается с другой женщиной, младше него почти на двадцать лет. В приемной Маргариты Владимировны телефон не отвечает, а вот Евгений Альфредович берет трубку лично.

— Нет никаких мезальянсов там или прочего. Это личное дело, — говорит он.

У него как раз проходит совещание в одном из районов.

— Что, проблем в стране нет, кроме моего развода? Всю страну мой развод беспокоит! — возмущается Червоненко.

Но таки коротко объясняет, что произошло:

— Поверьте, я имею весомые доказательства, чтобы после семнадцати-двадцати лет познать все, — говорит туманно. Потом добавляет: — Но пока говорить не буду. У меня честь и совесть есть. Моя жена не читала в детстве сказку Пушкина ”О рыбаке и рыбке”.

Это был второй брак Червоненко. Первую жену в 1982 году он покорил тем, что на скорости 140 км/час вылез на крышу автомобиля. Через два года они женились и у них родилась дочка Александра.

Червоненко был автогонщиком, мастером спорта международного класса. Первый развод, по словам Евгения Альфредовича, произошел из-за его желания создать первую в СССР профессиональную команду автогонок. Мол, в этом жена его не поддержала.

Вторая жена, Маргарита, окончила Львовский университет, по специальности — экономист по планированию народного хозяйства. Они познакомились во Львове. У Маргариты на то время уже была дочка Виктория. Возле собора Святого Юра Червоненко подъехал к Маргарите на ”жигулях” и предложил подвезти. Когда она села в машину, то сказала:

— Молодой человек, вы не имеете никаких шансов...

Впоследствии они женились. Хотя Евгений и Маргарита были партнерами по бизнесу, в семье все решения принимал муж. По словам жены, они почти никогда не ссорились. Червоненко делал много подарков. Однако Маргарите больше всего запомнились желтые тюльпаны.

— Это было еще до оранжевой революции, — рассказала она в одном из интервью. — Он вернулся ночью из очередной командировки, утомленный и крайне вымотанный. И просто так, без всякого повода, принес желтые тюльпаны. Такие теплые и неожиданные.

В 1997 году Евгений Червоненко возглавлял совет директоров ”Орлана”. Вспоминает, что к нему в кабинет пришла дочка жены Виктория. Попросила разрешения взять его фамилию и отчество. В ответ Червоненко только кивнул головой, потому что от волнения не мог вымолвить и слова. Обе дочки учились в Лондоне. Старшей Виктории предлагали остаться там работать, но отец настоял, чтобы возвращалась в Украину. После этого она работала в ”Орлан-трансе”. На Викторию оформлена почти половина акций фирмы ”Орлан-авто”, которая занимается автоперевозками. Младшая дочка Саша перебралась в Лондон в 2002 году. Она учится в университете по специальности ”управление бизнесом и аудит”. Как прореагировали на развод родителей Виктория и Александра, неизвестно.

Во время президентской избирательной кампании Червоненко возглавлял охрану Виктора Ющенко. После оранжевой революции стал министром транспорта и связи в правительстве Юлии Тимошенко. Однако в сентябре 2005 года вместе с остальным правительством был освобожден. Через несколько месяцев получил назначение губернатором Запорожской области.

Червоненко — не единственный, кто после прихода во власть, переписал свой бизнес на жену. Так же сделал, например, бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Виталий Гайдук. А вот министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич большинство своего имущества оформил на 74-летнюю мать Марию. Два года назад Закарпатская прокуратура возбудила пять уголовных дел против него. На допросы ходила Мария Шуфрич. Подобным образом поступила судья Конституционного суда Сюзанна Станик. Служба безопасности Украины обвиняет ее в получении взяток квартирами и земельными участками на сумму $12 млн. Это имущество записано на ее 75-летнюю мать.

По материалам СМИ