На помощь нуждающимся необходимо собрать около 150 млн долл. Как говорится в сообщении "Оксфам", родители более не могут кормить своих детей, так как колодцы пересохли, животные погибли, а продукты питания в продаже чрезвычайно дороги.

По данным международных организаций, стихийное бедствие затронуло отдельные области Джибути, Эфиопии, Кении, Сомали и Уганды. В Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ситуацию назвали «сильнейшим продовольственным кризисом в сегодняшнем мире».

По данным ООН, количество, страдающих от засухи, выросло на 30% по сравнению с началом 2011 г., и вряд ли ситуация улучшится до 2012 г. "Число детей, получающих недостаточное питание, превышает более чем вдвое критический уровень в 15%, и, как ожидается, будет расти", - сказала пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УГКВ) Элизабет Бирс.

Как сообщают в ООН, под угрозой голодной смерти оказались 3,2 млн человек в Эфиопии и столько же в Кении, 2,6 млн человек в Сомали и более 100 тыс в Джибути. Каждый месяц Сомали покидают по 15 тыс человек. Они прибывают в Кению и Эфиопию. Благотворительная организация Charity Save the Children отмечает, что границу с Кенией ежедневно пересекает около 1300 человек.

Также сообщают о высокой смертности в странах Африканского Рога.

Ситуация провоцирует рост цен на продовольствие. Негативное воздействие оказывает и мировое повышение стоимости продуктов питания. Цены на зерновые в Кении на 30%-80% превышают средний показатель за последние пять лет. В Эфиопии в мае стоимость продовольственной корзины подскочила на 41%. Рост цен на продовольствие ожидается и в других странах региона.

В настоящее время учрежденный ООН фонд для оказания помощи Сомали в размере 529 млн долл. профинансирован государствами-донорами на 30%, фонд в размере 525 млн долл. для Кении - на 54%, фонд в размере 39 млн долл. для Джибути - на 30%.

Эксперты говорят, что не все страны готовы оказывать поддержку жителям Сомали, считая, что помощь попадает в руки повстанцев.

По словам экспертов продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, ситуация с засухой продолжает ухудшаться с каждым днем, и до 2012 г. не предвидится никаких улучшений.