Космический телескоп "Хаббл" отпраздновал свой серебряный юбилей, сделав живописный снимок звездного кластера "Westerlund 2" (созвездие Киль), расположенного в 20 тысячах световых лет от Земли.

Об этом сообщает Русская служба BBC.

Инженеры рассчитывают, что телескоп, выведенный на орбиту 24 апреля 1990 года космическим шаттлом "Дискавери", будет работать еще минимум пять лет.

"В 1990-м году даже самый большой оптимист не смог бы предсказать, насколько "Хаббл" перепишет наши учебники по астрофизике и планетам, - говорит администратор НАСА Чарли Болден. - За четверть века "Хаббл" до основания изменил наше представление о Вселенной и о своем месте в ней”.

Как известно, после запуска телескопа в его главном зеркале обнаружили дефект, из-за которого изображения выходили размытыми.

В 1993 году астронавты в открытом космосе провели сложный ремонт, который позволил инструментам "Хаббла" делать поправку на аберрацию отражательной поверхности.

Благодаря еще четырем миссиям по обслуживанию, проведенным с тех пор, "Хаббл" находится в добром здравии и стал значительно совершеннее технически, чем после выхода на орбиту.

Каких-то новых ремонтов с помощью астронавтов не планируют, однако последняя оценка его вероятного срока жизни очень обнадеживающая.

Ранее "Хаббл" страдал от износа своих шести гироскопов - устройств, которые позволяют ему очень точно нацеливаться на объекты в небе.

Однако с новым набором оборудования космическая обсерватория ломалась лишь раз - в марте 2014 года.