После сноса памятника Ленину на площади Свободы в Харькове губернатор Харьковской области Игорь Балута издал распоряжение «Об урегулировании ситуации в области в отношении памятников эпохи тоталитаризма».

Данное распоряжение было подписано в воскресенье, 28 сентября.

«В связи с распоряжением от 28 сентября 2014 года № 517 «Об урегулировании ситуации в области в отношении памятников эпохи тоталитаризма» следователем было принято решение о закрытии уголовного производства по ч.2 ст. 298 (уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия) Уголовного кодекса Украины», - сказано в сообщении.

Позже министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook написал, что он дал команду милиции обеспечивать «исключительно безопасность людей, а не идола».

«После распоряжения губернатора Балуты о сносе - памятник МВД не интересует... Важно, чтобы процесс прошел без дополнительных эксцессов», - подытожил он.

Напомним, 28 сентября, радикально настроенные участники митинга за единство Украины в Харькове снесли памятник Ленину на площади Свободы в центре города.

Справка. Памятник Ленину в Харькове на площади Свободы -
крупнейший в Украине. Общая высота памятника - 20,2 метров. Высота бронзовой фигуры Ленина - 8,5 метров. Монумент был установлен в 1963 году.