Это при том, что они исправно перечисляют средства на счета госкомпании. Тем временем, уже практически месяц отгрузка зерна не ведется, а наряды не выписываются.

 

 

Соответствующие письма ГАК "Хлеб Украины" направили: дочернее предприятие ГАК Стрыйский комбинат хлебопродуктов №2 (Львовская область), Засильское хлебоприемное предприятие (Николаевская область), Херсонское областное дочернее предприятие ГАК и ООО "Алинда" (город Николаев).

 

 

Предприятия, в частности, указывают на нарушение "Хлебом Украины" договорных обязательств и просят руководство компании взять под личный контроль их выполнение. В письме Стрыйского комбината хлебопродуктов №2, в частности, отмечается, что еще 15 ноября текущего года предприятие перечислило "Хлебу Украины" 142 тысяч гривен в рамках подписанного договора, согласно которому ГАК обязуется поставить зерно и обеспечить мукой на протяжении 20 дней после проведения оплаты.

 

 

"Средства в сумме 142 тысяч гривен были перечислены хлебозаводами области, которые на сегодня требуют у нас муку и выставляют штрафные санкции", - говорится в письме Стрыйского комбината. Предприятия также отмечают, что задержки с поставками муки ставят под угрозу обеспечение хлебопекарных предприятий их регионов сырьем.

 

 

Попытки получить комментарии у нынешней Главы правления Инги Вершининой успехом не увенчались. А игнорируемые нынешним руководством ГАКа мукомолы уже оббивают пороги Кабмина. И немудрено, ведь они несут прямые убытки. Теряют законный заработок и перевозчики, гоняя с места на место пустые машины и вагоны, за простой которых тоже нужно платить. И что самое любопытное, ежедневные убытки несет и ГАК "Хлеб Украины", в частности храня уже проплаченное зерно.