Монстры, как известно, всегда похотливы

Здесь же пропадает группа военных ученых, получивших странный приказ установить в этих местах системы видеонаблюдения. По-настоящему же вторая часть откроется стрельбой и беготней взвода солдат Национальной гвардии, бестолково, теряя оружие и роняя гранаты, ведущих бой с моджахедами. Мятая табличка с надписью «Кандагар» дает ориентир, который, впрочем, оказывается больше политическим, чем географическим. Жизни солдат ничто не угрожает – это всего лишь тренировочный лагерь.


Провалив учебное задание и получив нагоняй от сержанта, группа получает новый приказ – съездить на полигон и отыскать ученых, которые перестали выходить на связь. Беспрерывно ссорясь, галдя и получая тычки от сержанта, леди и джентльмены приступают к выполнению. Первым шоком станет обнаруженный ими бедняга, полуутопленный нелюдями в полевом сортире.

Хоррор всегда был политизированным жанром, порою даже против воли создателей.

Не счесть трактовок «Изгоняющего дьявола», «Похитителей тел» или «Ночи живых мертвецов» – проблемы с коммунистами, проблемы с подростками, с обитателями третьего мира, с ядерной угрозой и безумными учеными строили жуткие невозможные хари в кривом зеркале жанра. «У холмов есть глаза-2» в этом смысле более прозрачен. Сделанная под явным впечатлением от успеха «Спуска» – продуманного кошмара про группу девушек, забравшихся не в ту пещеру, – история про национальных гвардейцев не отказала себе в удовольствии высказать своевременные мысли.

Девушки тут, впрочем, тоже есть – две солдатки, блондинка и брюнетка. Одна подвергнется насилию самого гнусного свойства, другая не бросит ее в беде. Роль их, кажется, сложнее, чем старый добрый сексплотейшн. Уэс Крейвен, написавший сценарий фильма вместе с сыном, лениво попытался вкрутить шуруп в напряженную попу американского зрителя, намекнув, что любая война – дело первобытное и ведется всегда за женщин. Мировая борьба с терроризмом – тоже.

Очарование истории придает закадровый факт: местом съемок стали выжженные скалы Марокко, а вовсе не домашние американские ландшафты.

 


Адские же мутанты, еще в первой серии хранившие патриархальные черты «белого отребья», золотого генофонда американских кошмаров, почти растеряли свою семейственность и крайне успешно овладели навыками партизанской борьбы.

Весь этот нелегкий квест больше напоминает экранизацию компьютерной игрушки, чем римейк классики жанра. Собственно, американская критика и осталась крайне недовольной – скучно, неизобретательно, тупо. Вероятно, режиссер Мартин Вайс заслужил упреки, к которым ему не привыкать: фильм «Ротенбург», вдохновленный знаменитым делом немецкого каннибала Армина Мейвеса, сожравшего своего любовника, был запрещен в Германии (что, впрочем, не помешало ему получить несколько фестивальных призов). Но тут же хочется спросить: «А вы хотели «Солярис» Тарковского?»

Банальность – смертный грех, это правда. А «Холмы» и в самом деле банальны – как тяжелый и дурацкий пьяный сон простого пехотинца, приехавшего на побывку с азиатского фронта.