В деле соблазнения, помимо афродизиаков, сексуальных запахов или эротических жестов, большое значение имеет нейролингвистическое программирование. Один из блестящих приемов воздействия на подкорку называется "Зеркало". "Зеркалить", или "отражать", можно все: слова, поведение, позы и манеру одеваться. Главное, не просто подстроиться под человека, но и "вести" его в нужную вам сторону. Подстраиваетесь на самом деле вы уже давно - непроизвольно. Понаблюдайте за родными: их жесты, позы, поведение, походка, дыхание, выражения и мимика похожи. Влюбленные или симпатизирующие друг другу люди тоже бессознательно "зеркалят" друг друга. Так зачем же ждать, когда красивый блондин догадается о том, что вы - женщина его мечты?

Но подстраиваться нужно аккуратно, не обижая собеседника гротескным копированием его позы. Отзеркальте распределение веса тела в кресле или подстройтесь нелинейно: собеседник постукивает пальцем по столу, а вы покачивайте носком ноги в том же ритме. В психологии это называется "перекрестным отражением". Еще более эффективно "зеркало" сенсорной репрезентативной системы или типа субмодальности.

Вы, наверное, слышали, что люди делятся на визуалов, аудиалов и кинестетиков. Определить это легко. Задайте человеку какой-нибудь невинный вопрос, например: "Каким был дом твоего детства?".

Визуал воспринимает мир через зрительные образы и ответит что-то вроде: "Кирпичного цвета с синими ставнями, увитыми красивым зеленым плющом". Поэтому для большей эффективности "зеркала" в разговорах с визуалом следует употреблять слова "видишь", "смотри", "представь, как это выглядит", "яркий", "красный", а на встречи приходить безупречно одетой.

Аудиалы ориентированы на звуковые ощущения и разговаривают спокойно. Поэтому на тот же вопрос аудиал ответит, например, так: "В доме моего детства звучал рояль, а молочник по утрам скрежетал бидонами с молоком". В его речи превалируют слова "слышать" или "звучать", а в общении с ним необходимо добавлять в голос побольше меда. Аудиалу очень важно, как вы говорите.

Кинестетики воспринимают чувственные ощущения, и в разговоре с ними следует использовать слова "чувствовать" и "ощущать", они любят прикосновения, поглаживания.

Для того чтобы завоевать мужчину, попробуйте "зеркалить" его по стилю одежды. Одна моя приятельница таким образом победила в тяжелой конкурентной борьбе. Когда она познакомилась со своим будущим мужем, известным российским бизнесменом, к нему, как к симпатичному холостяку и богатому мужчине, проявляли интерес многие длинноногие соблазнительницы. Две из них были серьезно настроены на борьбу.

Однажды он пригласил компанию друзей к себе в дом на выходные. Моей приятельнице было очень важно произвести хорошее впечатление. Но она разумно решила не пытаться победить суммой инвестируемого в наряд на зависть конкуренткам. Она попробовала угадать, что наденет этот человек, чтобы, воспользовавшись методом "зеркала", остановить свой выбор на аналогичном костюме.

Ее соперницы появились в своих лучших туалетах. Одна приехала в новом сумасшедшем платье haute couture, которое, впрочем, ни один мужчина, кроме профессионально занимающегося дистрибуцией люкса, не в состоянии был оценить. На другой был очень сексуальный наряд, обнажавший живот, декольте и всю длину ног. Не пытаясь состязаться с ними, моя знакомая появилась в простой шелковой блузке цвета, который она часто видела на хозяине дома, в джинсах с кожаным ремнем и сапогах. Именно так и был одет в тот вечер ее будущий муж. Он счел, что она одета подобающим обстоятельствам образом, потому что сам был одет так же и не догадывался, что она "отражала" его.

Собираясь на романтическую встречу, женщины редко помнят о пристрастиях представителей противоположного пола. Мужчины, например, считают очень сексуальными длинные распущенные волосы светлых тонов. И, конечно же, красный цвет, на который, как оказалось, реагируют не только быки. Серьги-кольца тоже подсознательно считываются мужчинами эротичными символами.

А вот отличная новость для женщин, не имеющих возможности покупать слишком дорогие вещи: мужчины консервативны и часто невежественны в том, что касается моды. Реальная цена и марка вашего платья не очень их интересуют, главное, чтобы женщина была в нем сексуально привлекательной. Что касается каблуков, то в биологии удлинение конечностей - признак сексуального созревания, поэтому, как бы ни были неудобны шпильки, придется их носить.

В общем, внимательно наблюдайте за мужчиной, которого хотите соблазнить, "отзеркальте" его по всем направлениям, и он пожалеет, что не был знаком с вами раньше, сообщает ELLE.ru.