Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодняшнее мероприятие - это очередной шаг в развитии дорожной и транспортной инфраструктуры Днепропетровщины. Был сделан очень большой объем работ: за полгода было отремонтировано 23 км пути, установлено 90 опор", - сказал заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Геннадий Темник.

Читайте также: Украина впредь откажется от закупок поездов Hyundai (фото, видео)

Электропоезда "Интерсити+" предназначены для скоростных перевозок пассажиров в вагонах повышенной комфортности с максимальной скоростью до 160 км/ч. Вагоны поездов оснащены автоматическими раздвижными дверями, системой кондиционирования воздуха с функцией подогрева в зимний период времени, буфетом. В вагонах также установлены мониторы, информирующие пассажиров о предстоящих остановках, скорости движения состава и погодных условиях. Стоимость проезда в "Интерсити+" составит 335,47 грн в вагоне 1-го класса и 226,56 грн для вагонов 2-го класса.

Отметим, что стоимость работ по переоборудованию под скоростное движение железнодорожной линии "Днепропетровск-Пятихатки" составила 109 млн грн.

По словам начальника Приднепровской железной дороги Александра Момота на очереди запуск скоростных поездов в направлении Симферополе. Ожидается, что это произойдет в 2013 г. Заместитель генерального директора ГП «Укрзализныця» Игорь Гладких сообщил, что в ближайшие 2 года скоростное движение ляжет в основу железнодорожной инфраструктуры всех областных центров Украины. По словам Игоря Гладких, на стадии в скором времени на Харьковском и Крюковском заводах будет завершена сборка поездов.

Финплан "Укрзализныци": убытки от пассажирских перевозок по итогам 2012 г. составят 7,2 млрд

Напомним, 25 мая с.г. с Центрального железнодорожного вокзала Киева во Львов отправился первый электропоезд Hyundai. 28 мая в Днепропетровске состоялось открытие движения межрегиональных скоростных электропоездов Skoda по маршрутам "Днепропетровск - Донецк" и "Днепропетровск - Харьков", а 11 сентября скоростной пассажирский электропоезд корейского производства Hyundai совершил пробную поездку по маршруту "Киев-Днепропетровск-Киев".

Напомним, что из-за постоянных сбоев в работе скоростных поездов "Интерсити+" Украина отказалась в дальнейшем покупать поезда Hyundai. Предпочтение отдали поездам отечественного производства. Цены на билеты для проезда в поездах Hyundai значительно выше, чем на обычные - как заявляли в "Укрзализныце", "за скорость и сервис нужно платить". Вместе, поезда этой компании неоднократно опаздывали или не выходили в рейсы по техническим причинам. Также происходили случаи отключения кондиционирования.

На создание линейки скоростных поездов до 2014 г. Кабмин в сентябре выделил Крюковскому вагоностроительному заводу 767,1 млн грн.