Продолжительность сна в Украине, как и в мире, резко сокращается. У людей с каждым годом появляется повод провести время куда интереснее, чем на подушке – от бесконечных подработок до ночных клубов.
Чем грозит?
Проблема куда более глобальней, чем кажется. А специалисты по всему миру все чаще говорят о так называемом «поколении зомби», которое с такими темпами может появиться в развитых странах. А это уже угроза не только здоровью, но и интеллектуальному потенциалу и эволюции в целом. Дескать, при сокращении сна до биологического минимума в мозге человека могут произойти необратимые изменения, которые через энный интервал времени превратятся в генетическую константу. Пока же западные фармацевты разрабатывают фундаментальны средства «против сна». В ход идет не кофе, энергетики и даже амфитамины, а серьезные медицинские препараты. Так на Западе в моду все больше входит препарат модафинил, позволяющий не спать более трех суток.
Частные последствия
Если даже проигнорировать угрозу зомбирования Вселенной, для каждого не-спящего есть свои, частные последствия.  Это уже упомянутые проблемы с сердцем и давлением, снижение иммунитета, эндокринные нарушения. Возможны так же проблемы с психикой, депрессии и даже галлюцинации. Не так давно американские ученые сделали неутешительный вывод: методика «отосплюсь на выходных» в корне ошибочна. Так, подопытные крысы, которым долгое время не давали спать, наконец, вообще теряли это биологическое желание. В итоге выяснилось: продолжительное недосыпание разрушает механизм сна и восстановления после сна как таковой.
Альтернативное мнение
В прочем, теоретики восточных практик придерживаются иной точки зрения на продолжительность сна. По их мнению, человек должен спать либо 8 часов, либо… 4. За это время энергия проходит один (либо два) цикла восстановления  и организм оказывается более-менее работоспособным.
Если же отсутствие сна – лишь исключение из правил – подобную практику медики считают даже полезной. Так несколько дней без сна под контролем специалистов (депревация сна) – одна из методик лечения депрессии.
А в мае этого года был установлен очередной рекорд – житель Великобритании продержался без сна 11 суток. К слову, после установления предыдущего рекорда – 264 часа без сна – специалисты Книги рекордов Гиннеса заявили, что больше не собираются фиксировать подобные достижения. Ведь эксперименты со сном представляют угрозу не только участнику, но и всему человечеству.

Ольга Черныш