Харьковскую народную республику провозгласила группа «альтернативных депутатов» местных органов власти.

Они провели собрание областной громады и взяли на себя все полномочия государственных институтов власти. Среди «альтернативных депутатов» — Константин Долгов, Егор Логвинов, Евгений Гутков, Виталий Саттаров, Павел Тищенко и другие. Они намерены провести общеобластной референдум и попросить Владимира Путина и Виктора Януковича помочь им в этом деле.

В то же время, назначенный Верховной Радой и.о. генпрокурора Украины Олег Махницкий требует усилить борьбу с сепаратизмом и перекрыть каналы его финансирования, передает ИТАР-ТАСС. Он призвал прокуроров областей действовать на опережение и принять исчерпывающие меры по разблокированию захваченных административных зданий.

«Важно выявить и перекрыть источники финансирования этой незаконной деятельности, привлечь организаторов сепаратистских выступлений к ответственности», — подчеркнул и.о. генпрокурора.

По последним данным, в результате противостояния в центре Харькова пророссийских активистов и сторонников евромайдана пострадали 2 человека: мужчина и женщина получили травмы головы, передает «Интерфакс». Мужчины в масках, с битами и палками в руках, забросали участников митинга взрывпакетами.