Он считает, что отныне информационные ресурсы станут более доступными, поскольку можно пользоваться украинским языком.

В.Семиноженко сообщил, что переход на национальный домен требует соответствующей подготовки технической инфраструктуры, которая будет вестись в рамках координационного совета Украинского сетевого информационного центра.

Напомним, 28 августа с.г. В.Семиноженко заявлял, что управление Интернетом должно осуществляться государством, бизнесом и гражданским обществом, при этом всемирную сеть невозможно рассматривать в системе национального законодательства. В то же время, по его словам, роль государства в управлении высшей доменной зоной, а также в других принципиальных вопросах никто не отменял. В.Семиноженко также указал, что все доменные вопросы сейчас являются настолько запутанными, а попытки их разрешения - настолько непродуктивным, что более целесообразным представляется использование альтернативных путей, в частности регистрация кириллического домена, например ".укр".

Отметим, 13 мая 2010 г. в РФ начал работу первый национальный кириллический домен .рф. Россия стала первой страной, которая получила национальный страновой домен верхнего уровня.

Напомним, 6 мая впервые в истории в Интернете появились доменные имена, целиком написанные не на латинице. Первыми странами, где доменные имена можно вводить на арабском, справа налево, стали Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ. До этого пользователи, например, в Египте могли использовать арабские буквы, но при этом домен высшего уровня - то есть окончание адреса, обозначающее страну - писалось латиницей (в случае Египта это окончание было .eg).

В планах ICANN - введение возможности использовать нелатинские доменные имена в 21 стране. Всего возможность использовать нелатинские адреса получат пользователи, говорящие на 11 разных языках. Глава ICANN Род Бекстром назвал введение новой системы интернет-адресов историческим событием.

Стоит отметить, что разработка системы распознавания имен сайтов и их идентификации с соответствующим IP-адресом интернет-ресурса шла с 2008 г. Перед разработчиками стояла задача "научить" эту систему узнавать буквы из алфавитов других языков.

ICANN была основана американским правительством в 1998 г. для упорядочивания развития Интернета. В сентябре 2009 г. американские власти под давлением критики ослабили контроль над деятельностью ICANN, которая с 1 октября получила автономный статус.