"Исламское государство" ударило терактами по Франции из-за ее слабой системы безопасности, хотя первоочередной целью террористов являются США и Россия.

Таким мнением в комментарии корреспонденту ГолосUA поделился политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По его мнению, атака во Фракции была ожидаема.

"Напомню, с сентября этого года французские военно-воздушные силы начали свою операцию против ИГ. Через несколько дней единственный французский авианосец должен подойти в Персидский залив и присоединиться к борьбе против ИГ. К сожалению, система безопасности в этой стране (во Франции - авт.), как показала практика, находится на ненадлежащем уровне. Мне кажется, по этой причине ИГ ударило именно по Франции, хотя, безусловно, их первой целью являются Россия или США. Но удар нанесен по стране, в которой хуже всего была обеспечена безопасность и правоохранительные органы допустили ошибку", - пояснил Р.Бортник.

Он также
прокомментировал заявление США, которые считают причастной к терактам в Париже Аль-Каиду, а не ИГ.

"Америка говорит об Аль-Каиде, так как боится, что под влиянием этой ситуации Фракция объединит свои усилия с Россией в плане наступления на ИГ в Сирии. И тогда Россия получит еще одного союзника, а не оппонента, находящегося на американской или нейтральной стороне", - пояснил политолог.

Кроме того, подчеркивает эсперт, теракты во Франции приводят к ослаблению влияния США на Европу.

"Ведь часть французского общества, как и в миграционном кризисе, в атаках будут обвинять США, которые разрушили социальные институты, существующие на ближнем востоке –; в Ливии, Ираке, Сирии, других странах", - считает Р.Бортник.

Французская политика, прогнозирует он, будет становится "менее проамериканской".