В рамках борьбы с коррупцией за последние несколько месяцев в Одесской таможне было уволено восемь руководителей, сообщил глава Государственной фискальной службы Игорь Билоус в интервью порталу «Сегодня».

«Мы поменяли 8 руководителей таможни в Одессе, меняли по одному в месяц, - рассказал Билоус. - У меня несколько раз был тяжелый разговор с Макаренко по этому поводу».

Чиновник уточнил, что относится к сотрудничеству с Макаренко как к данности, перед которой его поставили соответствующим назначением и с которой он старается работать, хотя «в таможне не очень хотели проводить реформы».

«При всем моем уважении к Анатолию Викторовичу Макаренко, нас всех троих назначили одним решением Кабмина и поставили перед фактом, что я должен работать с Хоменко и Макаренко, - объяснил Билоус. - Они координируют работу налоговой милиции и таможни. Но у них есть полномочия выбирать те кадры, с которыми они готовы работать. Они подают прошение о назначении своих людей и, если я его не подписываю, сразу вхожу с ними в "военное" положение».

По словам главы ГФСУ, благодаря тому, что с сентября он «начал намного больше уделять времени таможне, там начали расти показатели. Это было трудно, было много споров, но я считаю, что нам удалось сдвинуть вопрос с места», - уверен чиновник.

При этом Билоус признает, что вопрос взяточничества в таможне, в том числе и в Одесской - стоит очень остро: «Как только назначаешь новых инспекторов, к ним в кабинет сразу выстраивается очередь и стараются уважить, почтить и заранее отблагодарить. И там считается это нормальным –; прийти и засвидетельствовать свое почтение».

По мнению руководителя Фискальной службы, коррупция на таком уровне спровоцирована низким уровнем заработных плат и отсутствием правильной мотивации у чиновников.

«Поэтому сейчас одним из основных вопросов, которые мы хотим решить, является вопрос зарплаты. Но в бюджете сейчас этих денег нет», - резюмировал чиновник.