му удостоверению.

"С 1 января мы вводим продажу именных билетов, потому что жалоб на спекулянтов все больше и больше", - пояснил Колесников.

По его словам, "Укрзализныця" и Мининфраструктуры получают тысячи писем от пассажиров, которые обращаются с просьбой внедрить именные билеты. Кроме того, как сообщил Колесников, выяснилось о спекуляции со стороны самих работников железных дорог: кассиров и проводников. "Мы проверили один поезд - и из 120 пассажиров 90 были без билетов. Железная дорога работает для пассажиров, поэтому никакой спекуляции быть не может", - подчеркнул вице-премьер.

Читайте также: Две иностранные компании готовы начать производство поездов в Украине, - Колесников

Кроме того, в Украине с 25 декабря 2012 г. начнется продажа электронных железнодорожных билетов, сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры. Ранее планировалось, что электронные билеты будут введены к октябрю с.г.

"С 25 декабря все владельцы смартфонов через Интернет смогут приобрести билет, не распечатывая, - сохранить QR-код себе в телефон и прийти к поезду, не обращаясь к железнодорожным кассам", - сказал Колесников. Кроме того, он добавил, что те, кто не владеет смартфоном, сможет распечатать бланк с QR-кодом и прийти к поезду, а проводник считает все данные.

Электронный билет можно приобрести на официальном сайте "Укрзализныци" booking.uz.gov.ua. Оплата будет производиться банковскими картами международных платежных систем. В дальнейшем планируется расширить возможность оплаты с помощью карт НСМЭП и систем электронных платежей.

Читайте также: "Укрзализныця" ввела две новые остановки для "Украинского экспресса" направлением Донецк - Киев - Донецк

Электронные билеты будут продаваться только на поезда, оснащенные спецустройствами - мобильными терминалами контроля доступа - для считывания QR-кодов и проверки таких проездных документов. Проводник в вагоне с помощью этого устройства будет считывать QR-код с бумажного бланка заказа, или по телефону, и определять возможность проезда пассажира по данному электронному билету. При положительном ответе - будет делаться отметка и запись в базе данных об использовании электронного проездного документа.

На поезда, где не будет спецустройств, билеты необходимо будет распечатывать в кассе на стандартных бланках. Список поездов, которые будут оснащены мобильными терминалами контроля доступа для считывания QR-кодов, сейчас формируется. На первом этапе электронный билет будет внедрен на поездах Интерсити +.

Читайте также: В Украине с 1 сентября вступил в силу новый календарный коэффициент индексации стоимости проезда в пассажирских поездах

Как сообщалось в начале октября с.г., Мининфраструктуры предлагает ввести в Украине единый ж/д билет для проезда с пересадкой или в обе стороны.

Напомним, о намерении вернуть именные ж/д билеты сообщалось еще в мае с.г. Тогда Мининфраструктуры рассматривало возможность введения обязательного предъявления паспорта при покупке железнодорожных билетов. "Хотя это и не совсем демократично", - отмечал Колесников, добавив, что в Европе подобная практика отсутствует.

Ранее в Мининфраструктуры борьбу со спекулянтами осуществляли путем введения дополнительных поездов. Также в транспортном ведомстве планировали противодействовать перекупщикам за счет бесконтактных проездных билетов. Кроме того, с начала весеннего расписания Мининфраструктуры намерено ввести новые нормативы возврата средств за неиспользованные билеты: при возврате билета менее чем за 3 часа до отправления поезда планируется возвращать 50% его стоимости, а после отправления поезда - только 10%.