"В этом штате столько бандитов, что люди хотят иметь оружие", – сказал глава департамента Шивпури, придумавший этот оригинальный план, Маниш Шривастав, добавив при этом, что здесь также редко проводятся стерилизации из-за обостренного чувства мужественности, хотя сам регион очень перенаселен.

 

План департамента сработал, и за месяц после введения соответствующего распоряжения  стерилизацию прошли уже 139 мужчин, в то время как за весь 2007 год таких было только восемь человек. Шивпури, где проживает около 1,4 миллиона человек, предстоит провести еще много подобных операций. Согласно подсчетам экспертов, нужно проводить по крайней мере около 1000 стерилизаций в год.

 

Цель такой политики – снизить уровень рождаемости до 2,1 ребенка на семью с нынешних пяти и сократить темпы роста населения, численность которого утроилась с 1940-х годов. При этом Шивпури также сталкивается с проблемами, распространенными по всей стране: воды не хватает, а семейные земельные наделы уменьшаются с каждым поколением после деления между сыновьями.

 

В администрации также сообщают, что в следующем месяце запланирована выездная стерилизация, которая также должна привлечь мужчин, сказал главный врач района Динеш Кауссал. "Все очень просто. Не надо ложиться в больницу. Через несколько дней фермер может снова приниматься за привычную работу". В Шивпури около 15000 человек ежегодно подают заявку на лицензию, но только 500 ее получают.