Заявлением о необходимости отменить трудовые книжки Министерство экономического развития и торговли имитирует реализацию реформ в экономике.

Такое мнение выразил эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

По его словам, удивительно, что с инициативой отмены трудовых книжек выступило не профильное министерство - Минсоцполитики, а Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ).

«Я думаю, что господин Айварас (Абромавичус, руководитель МЭРТ –; ред.) выступил с такой инициативой, чтоб отвлечь внимание от сферы, за которую он отвечает,реформирование экономики. Там
никаких успехов нет», - пояснил эксперт.

Напомним, в среду, 11 ноября, Кабмин предложил депутатам отменить трудовые книжки, подав соответствующий законопроект. В нем планируется, что отмена вступит в силу с 1 июля 2016 г. Как разъяснил министр экономразвития и торговли Айварас Абромавичус, бумажные трудовые книжки необходимы, прежде всего, для расчета стажа работы при назначении пенсии. Но они, по его словам,
стали анахронизмом после того, как в 2001 г. был создан реестр Пенсионного фонда, в котором есть все данные в электронном виде о том, когда, кем и где человек был принят на работу и уволен, а также о его официальной зарплате.