Еще три года назад местные жители возмущались постоянными, чуть ли не ежедневными, возгораниями бытовой техники. Местные жители считают причиной этого явления стали сверхъестественные силы, а главный экзорцист Ватикана Отец Габриэль Аморт заявляет, что это дело рук Сатаны.

С целью определения причины происходящего по просьбе итальянского правительства в деревушку прибыли эксперты из Департамента гражданской защиты, ученые, инженеры по электронике, военнослужащие, а также специалисты НАСА. Исследователи пришли к выводу, что огонь был вызван мощными электромагнитными волнами мощностью 12-15 гигаватт, которые не созданы человеком. В отчете также говорится, что возможно недалеко от поселения приземлялось НЛО, поскольку на поле была обнаружена поляна со сгоревшей травой.

"Мы не говорим, что маленький зеленый человечек с Марса устроил поджоги. Мы допускаем, что виноваты какие-то неприродные силы, способные создать большую электромагнитную энергию, - сказал Франциско Мантегна Венерандо из отдела гражданской обороны Сицилии. – Это только один из вариантов. Мы также рассматриваем версию относительно испытаний секретного оружия".