Результаты исследований, проведенных психологами Чикагского университета под руководством Джона Качоппо, свидетельствуют о том, что пары, познакомившиеся в Интернете, образуют более прочные брачные союзы, чем те, кто впервые встретились в реальной жизни. Об этом пишут зарубежные СМИ со ссылкой на научно-популярное сетевое издание Live Science, которое, в свою очередь, ссылается на статью в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Данные были получены учеными на основании изучения американских супругов, заключивших брак в период с 2005 по 2012 год. Более трети из них нашли друг друга на сайтах знакомств, и их союз был признан психологами более счастливым, чем у среднестатистических пар, повстречавшихся "офф-лайн".
Доктор Качоппо также утверждает, что люди, познакомившиеся в сети, имеют значительно больше шансов избежать развода, чем среднестатистические пары.
В качестве объекта изучения исследователи выбрали популярный в США сайт знакомств eHarmony, который согласился предоставить свою статистику в распоряжение ученых. Качоппо и его коллеги обнаружили, что из 19131 участника исследования (по одному из каждой пары) были к 2012 года уже женаты, 7,44% разведены и 0,5% вдовые.
Треть участников нашли друг друга в Интернете, 45% из них познакомились на сайтах знакомств, еще 21% – в социальных сетях, а оставшиеся – в блогах, чатрумах, форумах, на игровых сайтах и в других онлайн-коммюнити.
Из тех, кто познакомились "вживую" – 21% были коллегами по работе, 19% свели друзья и знакомые, 11% дружили со школьных лет. Остальные нашли друг друга случайно и в самых разных местах – барах, церквях и храмах, на свидании "вслепую" и т.д.
Исследователи также уделили немалое внимание проблеме разводов и расставаний, обнаружив при этом, что процент разводящихся среди тех, кто познакомился "офф лайн" несколько выше – 7,6% по отношению к 5,9%. Помимо этого, "Интернет-пары" показали более высокий уровень удовлетворенности своими отношениями, чем другие, сообщает NEWSru.co.il.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ученые провели исследование с целью выяснить, какие факторы являются ключевыми для сохранения и улучшения отношений, и пришли к выводу, что залог крепких отношений пары – простые истины.