Очередная порция фотографий, изобличающих частный характер встреч 62-летнего Ферхойгена со своим заместителем, 48-летней Петрой Эрлер, опубликована на страницах глянцевого журнала Bunte. На фотографиях, тайно снятых из-за кустов роз, видна сутулая фигура комиссара, который заходит в дом Эрлер. На другом снимке он уже утром следующего дня выходит вместе с госпожой Эрлер из ее квартиры в Брюсселе.

Теперь Ферхойген намерен подавать в суд на издание, а его адвокаты утверждают, что публикацию этих фото можно считать вмешательством в частную жизнь. Еврокомиссара обвиняют в том, что он способствовал продвижению госпожи Эрлер по службе, находясь с ней в интимных отношениях. Эрлер - опытный чиновник, одна из немногих восточных немцев, занимающих высокие посты в Еврокомиссии. Однако сам чиновник отрицает, что его связывает с Эрлер нечто большее, нежели просто служебные отношения. "На момент продвижения по службе между нами не было никаких отношений кроме дружеских, - оправдывался Ферхойген в октябре. - Так остается и теперь".

Как пишет издание, самое неприятное в этом деле то, что скандал косвенно ставит под удар канцлера Германии Ангелу Меркель, которой предстоит самая сложная стадия председательства в ЕС: подготовка к финальному саммиту, на котором будут определяться условия будущей конституции. Кроме того, сам Гюнтер Ферхойген занимает значимое положение в администрации Евросоюза: он не просто заместитель главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, а одновременно комиссар по вопросам предпринимательства и торговли. Таким образом, это главный немецкий чиновник в Брюсселе.

Добавим, что именно политические соратники Меркель активно нападают на Ферхойгена. "Господин Ферхойген не смог снять с себя подозрения в фаворитизме, - считает Маркус Фербер, председатель Христианского социального союза в Европарламенте. - Скорее наоборот: появились новые доказательства. Господин Вулфовиц ушел с поста президента Всемирного банка по аналогичной причине. Так же следует поступить и Ферхойгену".

Прошлым летом появились фотографии, на которых пара изображена на отдыхе в Литве: Ферхойген и Эрлер держатся за руки. Ферхойген заявил, что для коллег вполне нормально держаться за руки. По словам второй жены еврокомиссара Габриэлы, она заранее знала о данной поездке. Госпожа Эрлер также состоит в браке.

Затем появились фотографии, где коллеги загорают голыми на нудистском пляже в Ниде на побережье Балтийского моря. На 62-летнем комиссаре не было ничего, кроме красной бейсболки. Госпожа Эрлер также была в обнаженном виде. Правда, по словам соратников Ферхойгена, в этом нет ничего предосудительного: Эрлер выросла в Восточной Германии, где весьма либерально относятся к нудизму, то есть это обычная прогулка двух коллег.

Гюнтер Кирхбаум, глава Европейского комитета парламента Германии, допускает, что Ферхойген мог нарушить Этический кодекс комиссии. "В частной жизни, как и в общественной, членам Еврокомиссии следует вести себя так, чтобы не обмануть доверия, связанного с этим назначением, - считает он. - Полагаю, Гюнтер Ферхойген развеет всякие сомнения на этот счет".

Однако Герберт Ройль, член Христианско-демократической партии в Европарламенте и ярый оппонент Ферхойгена, заявил более угрожающе: "Ферхойген наносит вред своей администрации и европейскому проекту. Он должен внятно опровергнуть выдвинутые против него обвинения или же отвечать за последствия".