Парламент Исламской Республики Иран (ИРИ) накануне окончательно ратифицировал международное соглашение, предусматривающее сворачивание иранской ядерной программы в обмен на снятие с Тегерана политических и экономических санкций.

Об этом сообщает агентство IRNA.

Согласно официальной информации, за вступление в силу закона о частичном прекращении ИРИ работ по обогащению урана и углубление сотрудничества Ирана с МАГАТЭ проголосовал 161 из 250 местных депутатов.

В документе, в частности, отмечено, что инспекторы Международного агентства по атомной энергии получают открытый доступ к основным гражданским объектам Исламской Республики, а также право ограниченной инспекции иранских военных баз.

Соответствующее соглашение было достигнуто в ходе заседания представителей Ирана и международной шестерки (Россия, США, Франция, Великобритания, Германия и Китай) в июле нынешнего года. Согласно его основным положениям, Тегеран обязуется вывести за рубеж запасы обогащенного урана и допустить наблюдателей МАГАТЭ на свою территорию.

В свою очередь, Соединенные Штаты и Евросоюз обязались пошагово снять с ИРИ все существующие эмбарго.

Напомним, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что в некоторых случаях можно использовать ядерное оружие.