Исламские боевики казнили французского заложника, захваченного в Алжире на минувших выходных. Видеозапись казни оказалась в распоряжении агентства France Presse.

Пока представители властей Франции не комментируют данную информацию, ссылаясь на необходимость анализа записи на предмет подлинности.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, в руках похитителей оказался 55-летний турист, уроженец Ниццы Эрве Гурдель. В Алжир он прибыл по гостевой визе в субботу, и наследующий день отправился со своими алжирскими друзьями в поход по горным тропам Кабилии — области на востоке страны. Там он и был похищен боевиками местной вооружённой группировки "Джунд аль-Хилафа", которая заявляет о своей близости к движению "Исламское государство" (ИГ) в Ираке.

Террористы потребовали от Парижа прекратить нанесение воздушных ударов в Ираке по позициям ИГ. Однако французские власти подчеркнули, что не намерены идти на уступки экстремистам. "Какой бы тяжёлой ни была ситуация, мы не уступим какому-либо шантажу, ни давлению, ни ультиматумам, сколь бы гнусными и подлыми они ни были", — заявил президент Франсуа Олланд, прибывший в Нью-Йорк для участия в заседании Генеральной ассамблеи ОНН.

В свою очередь министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, комментируя угрозы боевиков ИГ, напомнил, что Париж уже многие годы вынужден выслушивать подобного рода выпады со стороны исламистов. "Это давление террористических группировок — не новость", — заметил Ле Дриан, указав, что еще в 2006 движение "Аль-Каида в странах исламского Магриба" объявила Францию своим "врагом №1".

Ранее террористы из ИГ убили двух американских журналистов Джеймса Фоули, внештатного корреспондента France Press из бостонской газеты Global Post, который пропал в Сирии в ноябре 2012, и Стивена Сотлоффа.