Прогремевшие сегодня в афганском городе Джелалабаде три взрыва, в результате которых погибли 35 и были ранены 130 мирных жителей, являются открытым объявлением представителями террористической организации «Исламское государство» (ИГ) тотальной войны.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил американский эксперт Уильям Коннолли.

«Цивилизованное сообщество уже прекрасно понимает, что ИГ вышло за пределы Ирака и Сирии, и сегодня непосредственной опасности подвергаются страны Средней Азии, и даже кавказские республики. Первостепенной задачей государств антитеррористической коалиции в данный момент является недопущение распространения идей этой экстремистской группировки. Если мы потеряем время, мир может в буквальном смысле захлебнуться в крови», - подчеркнул аналитик.

У. Коннолли также отметил, что боевики ИГ практически открыто угрожают Европе, США и Ближнему Востоку массовыми экстремистскими акциями.

Напомним, утром 18 апреля в Афганистане у здания отделения Банка Джелалабада террорист-смертник привел в действие мощную бомбу. Второй теракт произошел несколькими часами позже у входа в здание Департамента информации и культуры. Спустя еще некоторое время в восточном районе города сдетонировало взрывное устройство в заминированном автомобиле. Результатом терактов стали гибель и ранения множества людей. Состояние большинства раненых оценивается как критическое. Боевики «Исламского государства» официально взяли на себя ответственность за произошедшее.