Если экс-премьер предстанет перед судом, то это будет мировым прецедентом суда над высокопоставленным чиновником по обвинению в небрежном руководстве государством.

Исландию называют одной из наиболее пострадавших от экономического кризиса страной. В конце 2008 г. здесь обанкротились 3 наибольших банка.

Напомним, 26 января 2009 г. премьер-министр Исландии Гейр Хорде объявил об отставке правительства в связи с усугубляющимся финансовым кризисом в стране.

Ранее, 23 января 2009 г. Г.Хорде объявил о внеочередных парламентских выборах в стране, поводом для которых стали массовые антиправительственные выступления.

Отметим, для преодоления финансового кризиса, МВФ предоставил Исландии кредит в размере 2,1 млрд долл., Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания - 2,5 млрд долл.

Исландия - островное государство в северной части Атлантического океана, в котором проживает около 320 тыс. человек. Основные отрасли экономики страны - рыболовство и переработка морепродуктов, получение электроэнергии из альтернативных источников, добыча полезных ископаемых, биотехнологии, туризм.