В этот день детям принято дарить подарки. По традиции, перед тем, как лечь спать, они выставляют вечером 5 января свои башмаки на кухню. Считается, что именно на кухню заглянут ночью цари Мельчор, Бальтасар и Гаспар, чтобы оставить подарки.


Подарки достаются не всем детям, а только тем, которые хорошо себя вели целый год, непослушным цари оставляют в мешке древесный уголь.


Рядом с обувью дети ставят миску с водой, печенье и конфеты. Это чтобы напоить и накормить верблюдов, на которых, как считается, передвигаются цари-волшебники.


Для получения желаемого подарка дети до наступления праздника должны написать письмо с просьбой о подарке.


При этом список пожеланий может быть не ограничен. Ограничивает его лишь размер кошелька родителей заявителя.


За подарками, если детям не нравится находить их утром 6 января у себя дома, можно отправиться в универмаг, где в праздничный день сидят цари и раздают детям подарки, естественно предварительно оплаченные родителями в этом же универмаге.


По данным статистики, опубликованным в местной печати, в этом году испанские дети в основном просили подарить им видео-игры, проигрыватели MP-3, компьютеры, футболки с символикой любимой команды.


По случаю Дня царей-волшебников во всех городах и поселках Испании устраиваются торжественные кавалькады-шествия. В Мадриде, к примеру, цари движутся под музыку духовых оркестров, восседая на огромных автоплатформах в окружении свиты - все в роскошных восточных одеждах. При этом свита разбрасывает детям, толпящимся на тротуарах, карамель.


Одновременно на площадях в центре столицы устраиваются спектакли по мотивам детских сказок с непременным участием любимых детских персонажей - Пиночо (Буратино), Пепито-сверчка, Кота в Сапогах, Красной Шапочки, Белоснежки.


Неизменный атрибут праздника, который является нерабочим днем, - застолье. При этом трапеза непременно должна заканчиваться съеданием кекса - роскона - выпеченного в форме кольца и украшенного разноцветными цукатами. Цукаты символизируют драгоценные камни, которые сверкали на одежде восточных царей. Роскон может быть разных размеров, но в нем всегда запекается маленькая фарфоровая фигурка, чаще всего совы как символа мудрости. Тот из членов семьи, кому в кексе попадется фигурка, объявляется домашним королем на целый вечер.


В городе Камас, что находится в Андалузии, на юге Испании, есть своя традиция: каждый год к празднику здесь выпекается гигантский роскон, имеющий по окружности 12 метров, а по высоте - два метра. Его хватает, чтобы угостить примерно полторы тысячи человек.


Днем царей заканчиваются в Испании рождественско-новогодние праздники, которые стартовали еще 22 декабря с розыгрыша главного приза национальной лотереи.


В Италии этот праздник известен как праздник Епифании, в просторечии Бефаны, которая приносит детям чулки, набитые сладостями. День Епифании завершает череду рождественских и новогодних гуляний. На следующее утро страна возвращается к будням.


С улиц и площадей постепенно исчезают разноцветные гирлянды, в домах разбирают рождественские елки, а у школьников и студентов заканчиваются каникулы.