Правительство Испании считает необходимым внести поправки в Шенгенское соглашение и ввести пограничный контроль между странами ЕС.

Об этом сообщает «УНН».

"Мы будем выступать за введение пограничного контроля, и, возможно, в связи с этим будет необходимо внести изменения в Шенгенское соглашение", - сказал в интервью газете El Pais министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас.

При этом он подчеркнул, что речь не идет об общем контроле, а значит, право на свободное перемещение будет в целом поддерживаться. По словам министра, проверка будет проводиться в том случае, если есть "обоснованный риск или подозрение, что это могут быть террористы".

В свою очередь министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони заявил в воскресенье, что приостановление действия Шенгенского соглашения в связи с ростом террористической угрозы было бы ошибкой.

"Шенген гарантирует нам свободу передвижения, и если из-за нескольких десятков террористов мы откажемся от этой свободы передвижения, мы им сделаем огромный подарок", - сказал дипломат в телеинтервью каналу Sky TG24.