В ходе операции по изъятию груза были арестованы три гражданина Нидерландов - члены команды судна.

В то же время полиция сообщила о другой успешно проведенной операции, в ходе которой на задержанном судне было обнаружено почти 4 т кокаина, ввезенного в страну из Аргентины и Бразилии. Операция была проведена благодаря совместным усилиям испанских и южноамериканских правоохранителей. В результате были арестованы 65 человек в Испании и Аргентине. Некоторым из них, помимо транспортировки наркотиков, предъявлены обвинения в отмывании денег. В ходе расследования было изъято 5,5 млн евро наличными, 65 дорогостоящих автомобилей и 6 спортивных яхт.

Напомним, в апреле с.г. испанская полиция пресекла попытку крупной контрабанды наркотиков. 800 кг кокаина, а также партию гашиша и таблеток "экстази" злоумышленники спрятали в кузове одного из грузовиков сопровождения во время ралли "Дакар", которое проходило на территории Аргентины и Чили в январе этого года. Однако по возвращении в испанский порт Бильбао наркотики были обнаружены. В ходе совместной операции с аргентинской полицией арестованы семеро предполагаемых контрабандистов.

Ранее, 5 марта с.г. двое преступников, перевозившие 1,2 т кокаина, были задержаны в порту Валенсии, после того как на судне был произведен обыск. Наркотики были спрятаны в палубе корабля, который прибыл в Испанию из Доминиканской Республики. Кокаин предполагалось затем переправить в Мадрид.

23 декабря 2009 г. Скотленд-Ярд совместно с полицией Испании задержал корабль с 1,5 т кокаина на борту. Корабль Destiny Express водоизмещением 150 т следовал из Вест-Индии к берегам Испании. В полиции предполагают, что большая часть кокаина, задержанного на судне, предназначалась для продажи на рынке Лондона.

В 2009 г. в мире, в ходе борьбы с незаконным оборотом наркотиков, было изъято несколько крупных партий кокаина. 28 ноября 2009 г. французские военные моряки задержали судно с 968 кг кокаина на борту между побережьем Венесуэлы и Малыми Антильскими островами. В конце октября полиция Гватемалы взяла на абордаж подводную лодку (7-ю в 2009 г.), на которой наркоторговцы перевозили 10 т кокаина. В середине того же месяца в Атлантическом океане в результате совместной сербско-американской операции задержано судно с 2,8 т кокаина. В конце сентября военный корабль британских военно-морских сил Iron Duke в ходе операции у побережья Южной Америки задержал судно, перевозившее 5,5 т кокаина.

По некоторым данным, только в Колумбии ежегодно производится не менее 600 т кокаина, и все чаще колумбийцев ловят у европейских берегов возле Испании. Действуют контрабандисты так: торговое судно подходит поближе к берегу, но вне зоны действия пограничников. С борта спускается подлодка, которая перевозит на сушу груз наркотика, и возвращается обратно. Потом кокаин расходится по всей Европе, и поймать его распространителей становится все труднее. Технологии, которые применяет мафия, становятся все совершеннее.