Согласно проведенному опросу 80% работодателей готовы взять на работу переселенцев.

Об этом заявила в ходе пресс-конференции руководитель аналитического и консалтингового центра hh.ua Ульяна Маслова, передаёт корреспондент ГолосUA.

Относительно статистики уровня безработицы, эксперт отметила, что нет точных данных, поскольку многие люди ищут работу самостоятельно, не прибегая к услугам центров занятости, поэтому отследить этот показатель очень сложно. В то же время, согласно социологическим исследованиям, за последний год количество безработных выросло в 2 раза. «Конкуренция на рынке труда с каждым днем возрастает. Но не стоит слепо верить статистике. Например, когда публикуют данные, что количество вакансий за последний месяц увеличилось на 10%, нужно учитывать, что до этого оно упало на 30%», - рассказала она, напомнив, что первая волна сокращений началась в первом-втором квартале 2014 года.

Она также отметила, что”очень сложно назвать количество безработных среди переселенцев, потому что они зачастую ищут работу через газеты, Интернет, волонтерские организации и через знакомых”. “Эти люди претендуют чаще всего на рабочие специальности –; им не важно куда идти, главное - заработать хоть какую-то копейку», - подчеркнула У.Маслова.

По ее словам, у работодателей присутствует некое предвзятое отношение к людям, переехавшим из Донбасса. Сами же переселенцы боятся акцентировать на этом внимание.«Согласно опросам, которые проводила наша компания, 80% работодателей готовы взять на работу переселенца. Но, на самом деле, работодатели боятся идеологических конфликтов в коллективе, того, что человек будет совершенно с другим пониманием картины мира. Кроме того, работодатели опасаются, что по окончании боевых действий человек вернется домой. А компания уже потратила деньги и время на обучение этого человека», - рассказала эксперт.

В то же время, по ее мнению, большинство работодателей в этом не признаются, чтобы не сложилось впечатление, что они разделяют соискателей на первый и второй сорт. Также, по ее словам, особая категория - это ветераны АТО, которые недавно демобилизировались.«Сейчас они отдыхают и лечатся, но вскоре мы увидим много проблем, связанных с их трудоустройством. За ними по законодательству должно сохраняться рабочее место и заработная плата. Но
вряд ли предприятие будет столько времени их ждать. В связи с этим в Украине возникнет много проблем на рынке труда", - резюмировала У.Маслова.