Самый высокий уровень публичности местного самоуправления в Ивано-Франковске - 71%, а самый низкий - в Ужгороде - 42%.

Об этом на пресс-конференции сообщил координатор кампании Гражданской сети ОПОРА по измерению индекса публичности местного самоуправления Александр Неберикут, передал корреспондент ГолосUA.

«Ни один из городских советов в областных центрах Украины не достиг показателя публичности выше 80%, что позволило бы классифицировать такой муниципалитет как вполне публичный. Даже лидеры рейтинга - Ивано-Франковский
- 71% и Винницкий городские советы
- 70% классифицируются как муниципалитеты, имеющие лишь удовлетворительный уровень публичности», - сказал он.

По его словам, при оценке рейтинга публичности местных советов речь шла о прозрачности финансовой политики, градостроительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве и другом.

«Многие городские советы по результатам мониторинга отнесены к группе муниципалитетов с низким уровнем публичности. В частности, Ужгородский горсовет - 42%, Полтавский - 45%, Харьковский - 46%. В этом году, по сравнению с данными предыдущего года, фактически все города улучшили свою публичность, но это не является прорывом, то есть за последние три года мы не увидели, что какой-то из городских советов достиг выполнения процедур публичности», - сказал эксперт.