Из 16 тысяч резюме от топ-менеджеров, размещенных за год на Международном кадровом портале
HeadHunter Украина,
80% составили резюме мужчин и лишь 20% -
женщин.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявили в пресс-службе рекрутинговой компании HeadHunter согласно результатам исследования.

«Соотношение резюме в профессиональной сфере «Высший менеджмент» - четыре к одному в пользу мужчин. Несколько лучше ситуация, чем по Украине в целом, сложилась в столице:
25 % соответствующих резюме от женщин и 75%.- от мужчин. В процентном соотношении наибольшее количество женщин-руководителей делают карьеру в таких специализациях, как наука и образование; искусство, развлечение и СМИ; спортивные клубы, фитнес, салоны красоты; туризм. Однако даже в этих сферах количество женщин составляет менее половины всех соискателей. А в таких профессиональных сферах, как управление персоналом и маркетинг, их всего лишь треть. Наименьшая доля участия женщин в таких сегментах, как добыча сырья, антикризисное управление, ІТ, производство, недвижимость и строительство», - заявили в пресс-службе компании.

При этом в HeadHunter отметили, что
чаще всего женщины претендуют на заработную плату на четверть ниже, чем желают мужчины, претендуя на такие же должности .

«Кроме того, что женщины значительно реже претендуют на руководящие должности, зарплатные ожидания, как правило, у них также более скромные. Например, 44% всех женщин-директоров указали желаемую зарплату на уровне 12 тысяч гривен, еще 25% претендуют на зарплаты в диапазоне от 12 до 25 тысяч, десятая часть оценивает свою работу в сумму до 36 тысяч гривен и столько же соискательниц претендуют на оплату до 60 тыс. грн. и более. У мужчин это распределение выглядит несколько иначе. Так, минимальные зарплаты, на которые бы согласились 44% руководителей-мужчин, находятся в диапазоне до 20 тысяч гривен. Треть соискателей заинтересована в зарплатах 20-40 тысяч гривен., 20% ищут работу с зарплатой от 40 до 80 тысяч гривен. А вот значения в самом высоком сегменте заработных плат, на которые претендует только лишь десятая часть руководителей, начинается с 80 тысяч гривен», - добавили в пресс-службе компании.