Исследовательские институты должны сами выбирать, с кем им сотрудничать –; это не может быть прерогативой Минобразования.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко.

По его словам, решение Министерства образования прекратить научно-техническое сотрудничество с Россией, в виду ее агрессивной политики –; очевидная глупость и пострадают от последствий этого решения, прежде всего, украинские ученые.

«Что такое Минобразования? Это конкретные чиновники во главе с министром, которые принимают решения, руководствуясь какими-то своими взглядами, убеждениями, комплексами, стереотипами, обязательствами, планами дальнейшего карьерного роста и так далее. Кто-то из людей, кто готовил это решение, или был его инициатором посчитал, что таким образом он обеспечит себе хорошее паблисити, например. Или он выполнит обязательства перед политической силой, которая продвинула его на эту должность. Вариантов может быть масса», –; объяснил ситуацию социолог.

С. Белашко также уверен, что принятие подобных решений не должно быть прерогативой Министерства образования.

«Каждый научно-исследовательский институт, каждый университет должен иметь определенную научную автономию. И он должен сам утверждать планы научных разработок, круг партнеров. Потому, что каждому отдельно взятому физику –; виднее, куда ему поехать на конференцию: в Москву, Варшаву, Стамбул, или еще куда-то», –; подытожил С. Белашко.

Напомним, в Минобразования официально заявили о прекращении научно-технического сотрудничества с Россией до изменения политики Кремля.