Для участия в синоде прибыли 45 епископов из Украины, Западной Европы, США, Канады, Бразилии, Аргентины и Австралии. Выборы проходили в строгой тайне. Три дня голосования не увенчались успехом: ни один из кандидатов не смог набрать необходимых по канону церкви 2/3 голосов. Поэтому вчера синод решил упростить процедуру и провел голосование, результат которого определялся простым большинством голосов.

По канонам УГКЦ, новоизбранный верховный архиепископ должен быть утвержден Папой Римским.

Интронизация верховного архиепископа УГКЦ должна состояться 27 марта в Патриаршем соборе Воскресения Христа в Киеве.

Эксперты и представители других украинских церквей поддерживают избрание епископа Святослава главой УГКЦ.

"Если эта информация подтвердится, то я приветствую такой выбор. Владыка Святослав родился в Украине, занимал высокие церковные должности. Надеюсь, он продолжит путь украинской идентичности УГКЦ",- полагает глава информационно-издательского отдела Украинской православной церкви Киевского патриархата епископ Евстратий (Зоря). Его поддерживает директор Религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский.

Напомним, 10 февраля Папа Бенедикт XVI принял отречение Любомира (Гузара) с поста главы Украинской греко-католической церкви (УГКЦ). Соответствующую просьбу глава УГКЦ подал 2 года назад, когда ему исполнилось 75 лет.

УГКЦ объединяет более 5,5 млн верующих на территории Украины. Кроме того, греко-католиками признают себя около 1,5 млн человек в странах Европы, Северной и Южной Америки и Австралии. Верховное архиепископство в Украину объединяет 12 епархий и экзархатов. Сегодня в Синод епископов УГКЦ входят 50 иерархов УГКЦ из Украины и из-за рубежа.