История последней женщины, осужденной за колдовство, началась достаточно нетипично – одним хмурым ноябрьским утром 1941 года в Средиземном море. Британский броненосец HMS Barham шел на перехват итальянского каравана судов, доставляющих военное снаряжение для ливийского фронта. Но на его дороге появилась немецкая подводная лодка.


Залпом из трех торпед с близкого расстояния немцы не оставили английскому броненосцу никаких шансов. Очень быстро корабль пошел ко дну. А вместе с ним и 861 моряк Ее Королевского Величества. Это был тяжелый удар для Средиземноморского Флота Великобритании.


Но, в силу удивительного стечения обстоятельств, ни к итальянскому, ни к немецкому командованию не дошла информация о потоплении броненосца. В курсе дела только британское Адмиралтейство. И оно решает использовать ситуацию. С одной стороны, скрыть от врагов факт несомненного ослабления флота, а, с другой, не снижать и без того уже не блестящий моральный дух собственных воинов.


Всю информацию, касающуюся затопления броненосца,  начинают подвергать жесточайшей цензуре. Семьям погибших письменные сообщения направили только через несколько недель. В письмах категорически предупреждали о неразглашении информации, ограничившись только узким кругом семей. Немцы смогли сориентироваться в ситуации только в конце января 1942 года.


Но в этот период кто-то все же открывает тщательно скрываемую тайну Адмиралтейства. Отчаявшаяся отсутствием известий от сына, мать одного из моряков, служивших на HMS Barham, обращается к Хелене Дункан, известной в лондонском обществе своими способностями в парапсихологии ( в свое время к ней за советами обращались и король Великобритании, и Уинстон Черчилль).


Во время спиритического сеанса Дункан вызвала дух покоящегося на дне Средиземного моря моряка, который и рассказал все подробности трагедии и своей смерти.


Это не прошло мимо внимания спецслужб. Агенты начинают сопровождать Дункан во время ее поездок по Великобритании. Предполагали, что может раскрыть и другие государственные  тайны, а еще хуже, может, вообще, оказаться немецкой шпионкой. Поэтому следили за каждым ее шагом.


В конце марта 1944 года службы, панически опасавшиеся утечки информации о планируемой высадке войск в Нормандии, начинают действовать. Один из агентов, внедрившийся в круг участников спиритических сеансов, арестовывает Дункан.


Начинается процесс, однако судья не находит оснований для дальнейшего содержания Дункан под стражей. Совсем запаниковавшие спецслужбы придумывают новый ход: поднимают из пыльных архивов «Закон о колдовстве» от 1735 года. На основании его Дункан приговаривается к девяти месяцам заключения. Обвинение звучало следующим образом: использование черной магии.


Что интересно, Хелене не помогло даже вмешательство Уинстона Черчилля, направившего письмо министру внутренних дел с критикой « абсурдности приговора» и использования государственных средств на сомнительные процессы.


Признанная историками «последней колдуньей Великобритании» Дункан умерла в 1956 году и с этого времени началась удивительная борьба ее потомков  за вынесение вердикта о невиновности. В прошлом году британскому правительству поступила петиция по этому делу. Но пока семья ничего не добилась.


Сейчас внучка Хелен обратилась к парламенту в Эдинбурге, ведь ее бабушка имела шотландское происхождение. Все время действует интернетстраница, посвященная этому делу: www.helenduncan.org.uk.